ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Береговском районе милиция пресекла бизнес торговцев наркотиками

    18 апреля 2024 четверг
    86 переглядів
    На Закарпатье милиция прикрыла наркобизнес

    Село Балажер Береговского района нередко звучало в милицейских сводках, в первую очередь в «наркотическом» плане. Однажды недалеко от этого населенного пункта стражи порядка обезвредили конопляную плантацию. Далее история повторилась, правда, конопли милиционеры нашли еще больше.



    Подобные «грешки» водились и за 44-летним жителем села Иштваном. Мужчина неоднократно привлекался к ответственности, в т.ч. и уголовной. Но соблазн заниматься наркотиками была большой, ведь здесь, не прилагая усилий, можно сорвать большой куш. Хотя есть и определенный риск. Но, как говорится, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

    Недавно Береговским оперативникам стало известно: Иштван снова взялся за старое. Заручившись соответствующим ордером на обыск, в Балажер отправились две группы правоохранителей, возглавляемые начальником сектора борьбы с незаконным распространением наркотиков Степаном Кантором. Дело в том, что «наркоша», уже не раз «битый» за противоправные действия, оказался большим конспиратором.

    Сам с сожительницей проживал в ее доме, а вот свой «промысел» осуществлял в основном на подворье матери, расположенном на соседней улице. Именно туда и отправились Степан Кантор, старший следователь Василий Боднар, участковый милиционер Ярослав Сайков. Хозяйка, конечно, не обрадовалась визиту людей в погонах, хотя какого-то особого беспокойства не проявляла. Ведь спрятать «наркоту» на большом дворе не так уж сложно.

    Поэтому поиски сначала нужных результатов не дали. Впоследствии в шкафу спальной комнаты милиционеры нашли 300 граммов сухой конопли. Но это, как оказалось позже, были только «цветочки». «Ягодки» хранились на чердаке летней кухни. Там находились два пакета по 1200 граммов марихуаны, а также еще 400 граммов наркотических растений. Однако то, что происходит во дворе матери, Иштван не видел, потому что в это время находился в доме своей сожительницы. Там старший следователь Владимир Сакалош, оперативник БНОН Андрей Луцив и старший участковый Ярослав Катран и его коллега Василий Мисько тоже проводили обыск. Но опытный «наркоша», здесь сохранял лишь толику опасного зелья, и также на чердаке летней кухни - 11 граммов марихуаны, семян конопли, наверное, припасены для посева будущего урожая в следующем году.

    Вероятнее всего, Иштван и сам «кайфовал»: во дворе его подруги милиционеры нашли т.н. «Бульбулятор», устройство для употребления «наркоты», с остатками вещества растительного происхождения. Теперь свои занятия селянину придется покинуть, не исключено, что на значительный срок. Иштвана задержали, идет следствие ...


    В те дни на Береговщине правоохранители обнаружили еще одного наркодельца. 34-летний Миклош проживает в селе Дийда. Мужчина работает охранником в одном из местных обществ. Хотя зарплата у людей такой профессии не слишком велика, однако подворье Миклоша заметно выделяется среди других. Потому что, как стало известно оперативникам, его деятельность часто выходит за рамки закона, проще говоря, он приторговывает «наркотой».

    Как и в предыдущем случае, заручившись санкцией прокурора, оперативники осмотрели подворье подозреваемого. Здесь также все закончилось прогнозируемо: в одной из комнат стражи порядка нашли трехлитровую стакан с 300 граммами марихуаны. На чердаке изъяли несколько граммов сухих листьев конопли.

    Кроме этого «наркобарахла», почти весь двор был заложен 20-литровыми пластиковыми канистрами (всего более 600 штук) с веществом светло-красного цвета. Что в канистрах, мужчина, разумеется, объяснить не смог, так что теперь ответ должна дать соответствующая экспертиза.

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в ГУ МВС Закарпатской области, возбуждено уголовное дело по статье 309 Уголовного кодекса Украины, ведется следствие, все обстоятельства выясняются.



    В Закарпатье задержали крупную банду наркоторговцев (фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору