ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Госбюджете образовалась дыра: не хватает даже на пенсии закарпатцам

    25 апреля 2024 четверг
    76 переглядів
    Минфин прокручивает пенсии закарпатцев уже четвертые сутки

    Многие закарпатцы стали жаловаться в редакцию UA-Reporter.com о том, что в последнее время в Ужгороде начались задержки с выплатой пенсий...


    Мы позвонили в пенсионный фонд Закарпатской области и кое-что выяснили.

    Оказывается, в Госбюджете образовалась огромная дыра, которая не позволяет чиновникам Минфина своевременно выплачивать пенсии в некоторых областях Украины.

    Особенно страдают те, кому начисляется пенсия по возрасту и переводится на счета банков.

    Так, в Ужгороде пенсионер, получающий пенсию, например, 16 числа, получит ее только завтра, 18 декабря. А по Закону он должен был ее получить еще в пятницу, 14 декабря, т.к. день выплаты попадает на выходной день, воскресенье.

    Таким образом, в Закарпатье Минфин прокручивает пенсии закарпатцев уже четвертые сутки...



    В Ужгороде на счетах пенсионеров пятые сутки одни нули, - а кто виноват?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя antuan.net roi

    Комментарий: 

    Уровень бедности среди работающих достигает почти 20 процентов - эксперт

    Уровень бедности среди работающих достигает почти 20 процентов - эксперт
    Зав. отделением исследования уровня жизни населения Института демографии и соц. исследований Людмила Черенько

    Уровень доходов пятой части работающих украинцев достаточно низкий, что не позволяет им выйти из категории бедного населения.

    Об этом в эксклюзивном комментарии для корреспондента УКРИНФОРМа сказала заведующая отделением исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований Людмила Черенько.

    «За последний год заметно уменьшился уровень бедности среди работающих лиц - с 23,5 до 19,6%. Однако, если в дальнейшем этот показатель не будет падать, он может оказаться критическим», - убеждена Л.Черенько.

    Свое видение она аргументировала тем, что заработная плата в Украине является низкой: «Вообще работа должна страховать от бедности и снижать риск до минимума. Если мы говорим, что 20 процентов - бедные, то это значит что стандарты оплаты труда низкие и их нужно менять».

    При этом эксперт уточнила, что минимальная заработная плата в государстве является выше черты бедности, но она обеспечивает лишь одного человека. «Если это двое молодых людей, и у них есть ребенок, то уже две зарплаты нужно разделить на трех, и тогда они рискуют оказаться ниже черты бедности», - сказала научный работник, отметив, что низкая зарплата на уровне минимальной чаще всего бывает у молодых людей, которые заводят детей.

    Поэтому, по ее словам, такие понятия, как бедность среди работающих и бедность среди детей, являются взаимоувязываемыми. В качестве доказательства она привела тот факт, что падение уровня бедности среди работающих в прошлом году положительно отразилось и на положении детей: «Уровень бедности по этой группе в прошлом году уменьшился с 32,7 до 32%».

    Анализируя в целом ситуацию в домохозяйствах, Л.Черенько сообщила, что в Украине сокращается разрыв в уровнях бедности в зависимости от наличия детей. «Если за 2010 год он составлял 1,99 раза, то за 2011 год - 1,92 раза. Это значит, что относительно общеукраинской ситуации улучшилось положение семей с детьми. Однако наблюдается ухудшение ситуации в семьях с двумя детьми, где уровень бедности вырос с 40,7 до 42,0%».

    В то же время, констатировала научный работник, улучшилось положение многодетных семей и домохозяйств, в которых все взрослые лица работают. «Здесь уровень бедности уменьшился соответственно с 58,4 до 55,8 и с 24,3 до 22,5%. А среди домохозяйств без детей самое чувствительное ухудшение наблюдалось там, где есть безработные лица. Уровень бедности у них увеличился с 28 до 40,7%», - сказала она в завершение.

    Наталия Андрусенко, КИЕВ. 17 октября 2012 года