ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Словакии зверски убили главу Конституционного суда Чехословакии

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    В Словакии застрелили в собственном доме Эрнеста Валко, главу КС Чехословакии

    Словацкая полиция ищет убийцу известного адвоката и бывшего председателя Конституционного суда распавшейся в 1989 году Чехословакии.


    57-летний юрист Эрнест Валко был застрелен вечером в понедельник, 8 ноября, в своем собственном доме, расположенном в деревне Лимбах.

    Врачи экстренно прибыли по вызову, однако им осталось только констатировать смерть адвоката, пишет словацкая газета The Daily со ссылкой на начальника полиции Ярослава Списяка.

    "Валко был убит в своем доме из огнестрельного оружия", - прокомментировал беспрецедентное преступление во вторник, 9 ноября, глава МВД Словакии Далиэл Липшиц.



    Известно, что в 1992 году, накануне распада Чехословакии, Эрнест Валко возглавлял Конституционный суд, а ранее был вице-председателем Палаты депутатов Федерального собрания республики.

    Уже после отставки с поста главы Конституционного суда Эрнест Валко вел ряд громких дел в качестве адвоката. Например, недавно он защищал в суде министра финансов Ивана Миклоша. Член правительства подал гражданский иск к бывшему спикеру словацкого парламента Ярославу Паске, обвинив его во вторжении в частную жизнь.

    Затем Эрнест Валко вновь представлял интересы того же Ивана Миклоша, когда высокопоставленный сутяжник решил предъявить аналогичные претензии к бывшему парламентарию Роберту Фико. Оба дела Эрнест Валко и его клиент выиграли.

    Эрнест Валко защищал интересы крупного бизнесмена Ладислава Рехака, которого обвинили в попытке шантажа соперников в процессе земельной тяжбы.

    В другой раз адвокат отстоял интересы газовой компании SPP, которую пытались принудить к оплате спорных векселей. В итоге он сохранил для ответчиков миллионы крон, сообщает NEWSru.

    Бывшему главе Конституционного суда удалось даже выиграть дело, в котором истцом выступало словацкое государство. Ответчиком же была лотерейная компания Tipos, которую подозревали в неуплате налогов на сумму в 66 миллионов евро. Дело тянулось долгих 10 лет и в 2008 году закрыто. Правда, после этого в стране было изменено законодательство, позволяющее теперь прокуратуре вновь ходатайствовать о продолжении расследования.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору