ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В течение недели ужгородцы получат платежки с налогом на недвижимость

    25 апреля 2024 четверг
    64 переглядів
    С 1 июля украинцы должны платить налог на недвижимость

    С 1 июля начинается отсчет 60 дней, в течение которых собственники недвижимого жилого и нежилого имущества обязаны уплатить в государственную казну соответствующий налог. Следовательно, уже вскоре ужгородцы получат нынешние платежки, а в течение следующих месяцев будут вынуждены уплатить свою долю налога.

    Поскольку до нюансов закона и принципов начисления налоговых сумм все еще возникает немало вопросов, uzhgorod.net.ua обратился за разъяснением к начальнице Государственной налоговой инспекции в городе Ужгород Марии Бадиди.

    По словам главного налоговика города Ужгород, в областном центре платежки получат около 5 тысяч граждан.

    «Мы завершили начисление налога на недвижимое имущество города Ужгорода. Сейчас проходит как раз процесс вручения платежных сообщений. Технически это не очень просто, но мы постараемся завершить к 15 июля, в течение этой недели», - сообщила Мария Бадида.

    Мы попытались разобраться и расставить окончательные точки над «і» в вопросах, которые чаще всего задавали наши читатели в отношении нового налога.

    Итак, во-первых, под «льготной площадью» (60 кв м для квартир и 120 кв м для частных домов) подразумевается общая жилая площадь помещений. Со всеми коридорами, ванными, туалетами и т.д. Однако, к примеру, владельцы квартиры площадью 70 кв м платить налог не за всю площадь, а только за 10 кв м (поскольку 60 «квадратов» являются льготными и не облагаются налогом). То же самое касается жилых частных домов.

    Во-вторых, каждый город, село или поселок в праве самостоятельно определить как уровень льготной площади, так и тариф налога. Так, Ужгородская городская рада показатели площади для горожан не меняла и оставила теми, что прописаны в основном законе (60 и 120 кв. м). Если вы являетесь счастливым обладателем или обладательницей и дома, и квартиры, льготная площадь для вас составит те же 180 кв м.

    Что касается суммы налога, то для горожан он составит 0,4% минимальной заработной платы за 1 кв м жилой площади и 0,2% для нежилой. Поскольку в этом году мы платим налог за 2015 год, то эта сумма будет вычитаться из уровня минимальной зарплаты 1218 грн. Итак, для жилой недвижимости тариф составит 4,88 грн за квадратный метр, для нежилого 2,44 грн.

    Представим, что у вас в собственности есть квартира, общей площадью 85 кв м. Вычитаем льготную площадь (60 кв. м), а остаток умножаем на 4,88 грн. Получается, что в этом году вам придет платежка на 122 грн. И все. Этот налог уплачивается один раз в год.

    Важно также отметить, что если квартира или дом разделен между двумя собственниками, то льготная площадь автоматически увеличивается вдвое. Следовательно налог высчитывается уже по другой квадратуры.

    В-третьих, в случае с частными домами в жилой площади могут зачислить даже собачьи будки и надворные постройки (уличные туалеты, сараи, склады, гаражи и т.д.) Если в вашей официальной документации, которая внесена в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, указаны все эти объекты, то, скорее всего, они будут облагаться налогом как жилая недвижимость. При необходимости, вы можете изменить эти документы, внеся в них соответствующие поправки и в дальнейшем оплачивать налог за эти сооружения как за нежилую площадь.

    В-четвертых, закон предусматривает отдельный уровень налога для владельцев существенно большего количества квадратных метров (он не должен превышать 3% от минимальной заработной платы).

    «Это будет касаться отдельных категорий граждан, у которых есть квартиры, площадью более 300 кв. м или дом площадью более 500 кв м. Такие граждане будут облагаться по ставке 3% и плюс 25 тысяч гривен», - пояснила Мария Бадида.

    Стоит отметить, что в этом случае идет речь не о одну квартиру или один дом. У вас может быть, например, 5 квартир по 60 кв м и в этом случае вы будет платить налог уже за этим правилом, добавляя обязательные 25 тысяч гривен.

    «Сейчас мы обрабатываем базу данных и когда закончим эту работу, то дополнительно для жителей города Ужгород дадим информацию, сколько таких граждан у нас есть», - отметила Бадида.

    В Закарпатье налог на недвижимость будут платить только избранные

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро ЖИДЫ ПО НОВОМУ налог на потребление воздуха введут наживая себе миллиарды зеленых.Вы же за это майданили и скакали?Или это Путин налоги вводит и поднимает?