ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине хотят запретить свободную продажу алкоголя

    24 апреля 2024 среда
    52 переглядів
    Правительство нашло новый способ борьбы с алкоголизмом

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который запрещает продажу спиртных напитков вместе с товарами широкого потребления в обычных магазинах.

    Председатель комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных ресурсов Николай Присяжнюк 28 сентября зарегистрировал законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о благоустройстве розничной торговли алкогольными напитками и борьбе с алкоголизмом.

    Документом предлагается продавать алкогольные напитки лишь в специализированных магазинах или "отделах, которые имеют отдельный вход". Продажа алкоголя в розницу вместе с товарами "широкого потребления" предлагается запретить.

    Размещение специализированных магазинов также будет ограничено: запрещается их открытие на расстоянии менее 100 м от зданий органов местного самоуправления, госучреждений и военных частей, а также менее 200 м от детских, учебных, научных учреждений, а также учреждений, из здравоохранения. На остановках общественного транспорта, вокзалах, в портах и аэропортах, а также в местах организации массовых мероприятий торговлю алкоголем предлагается запретить.

    "Эти мероприятия направлены против распространения алкоголизма", - сказал Присяжнюк. По его словам, практика продажи алкоголя через специализированные магазины внедрена во многих странах Европы и в США. Розничные точки продажи должны перейти на новые правила торговли алкоголем по окончании срока действия лицензий, но не позже чем через год после вступления в силу закона, отмечается в проекте.

    Да, в 2008 году, по данным Государственной налоговой администрации, поступления в бюджет от акцизного сбора от продажи алкогольных напитков составили 4,5 млрд грн.
    "Комерсант"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору