ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине появилось огромное количество беженцев (ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Массовый поток беженцев из зоны боевых действий на Юго-Востоке Украины

    Несмотря на то, что в Донецкой и Луганской областях уже полным ходом идет война, только на этой неделе в парламенте появился законопроект, который предлагает закрепить за теми, кто бежал с востока и Крыма, "статус переселенцев". Но это только проект, и когда до него дойдут руки по-настоящему - непонятно. Как и непонятно, на что готово правительство - в условиях дефицита, жесткой экономии и повышенных трат на армию. А пока наверху думают - люди спасаются. Кто как может.

    Кто-то полагается только на себя, а кто-то на волонтеров, которые, по сути, сегодня заменили всю большую государственную машину. Истории тех, кто бежит от войны - в репортаже Лидии Калининой.

    Шумная трасса. Изнывающие от жары и уставшие от дороги. Целые семьи ждут свою очередь поменять военный хаос на мирную жизнь, от которой уже успели отвыкнуть. Это, по сути, единственная дорога, по которой можно выехать из осажденного Славянска. Через военные блокпосты. Сначала проверяют боевики, потом украинские военные. И так несколько раз.

    Лидия Калинина, корреспондент:

    - Из Славянска эти автобусы выехали в 8 утра, проехали 7 блокпостов и теперь у них самая долгая остановка - здесь, в Изюме, возле райотдела.

    Полдень, на градуснике +35. Все пассажиры этого автобуса знают - ждать придется долго. В милиции каждого фотографируют, делают копии документов, смотрят по базе - не находились ли под судом. Даже телефоны проверяют, чтобы не было краденых. Таким образом вычисляют террористов, которые под видом мирных жителей пытаются сбежать из Славянска. Десятки людей прячутся от жары. Казалось бы, разговоры должны быть уже о будущем. Но невольно все равно вспоминают о прошлом - о том, что видели еще вчера.

    Валентина Маслова, пассажирка автобуса "Славянск-Харьков":

    - Я живу близ Семеновки, которую бомбят с утра до вечера, бомбят, разбомбили водопровод, разбомбили эту вышку высоковольтную и так далее, люди сидят без света, без воды.

    Наталья Шинкаренко, пассажирка автобуса "Славянск-Харьков":

    - Кладбище во что превратили? Кладбища нет, воды нет, света вот тоже - попали вчера минометом в дом престарелых - куда стариков, куда людям деваться, три хаты вчера горело!

    Наташа увозит подальше от войны маленькую дочь. Маша перепуганной не выглядит, скачет по всему автобусу и просит угостить ее борщом, который любит даже больше, чем мороженное. Только при каждом громком звуке - прячется. Привыкла - если гремит: значит нужно бежать в подвал. Там они провели несколько дней перед отъездом. Надолго ли покидают дом - не знают. Им важно вернуться к осени.

    Это дренажи, а это шов - вот тут стоит сам клапан.

    У Маши врожденный порок сердца, в сентябре операция. Лечиться должна в Славянской больнице. Вернется ли в город, Наташа не знает. Но надеется на лучшее, и таких тут - большинство.

    Лидия Калинина, корреспондент:

    - Обычный рейсовый автобус не рассчитан на такое количество вещей. Хотя люди говорят, брали только самое необходимое - летнюю одежду. Не верят, что война продлится до зимы.

    Из всех пассажиров тяжелее всего было выехать Виктории. Она прикована к инвалидной коляске. Покинуть Славянск решалась два месяца. Последней каплей стала стрельба в центре города. Тогда и поняла - нужно бежать. Очередь на обычный рейсовый автобус занимала за несколько дней, до остановки муж вез ее в коляске.

    Виктория Овчаренко, пассажирка автобуса "Славянск-Харьков":

    - В городе очень много людей, очень много людей, дети, взрослые, на колясках инвалиды, это ж Славкурорт, там же спинальное - специализированное, почему люди покупали там, когда давали квартиры.

    Кто стреляет по жилым домам - уже и сами запутались. Но очень обижены и на украинскую армию, и на террористов, которых называют ополченцами. Стреляют и те, и другие. Только вот ополченцы, которых в начале поддерживали, сейчас показывают себя уже с другой стороны.

    - У меня соседка, две кастрюли в хате, ставит, варит, они приезжают - забирают. Бегают с автоматами по улице. Кто ходит, кто пробежал, у меня соседа машину расстреляли, у меня у соседа дома нема!

    - Это могут быть не ополченцы, в городе полно провокаторов! Единственное что сосед сказал - он обижен на ополченцев, потому что они поставили за его домом пушку - и шандарахнули на Карачун, и убежали.

    За разговорами и спорами время тянется чуть быстрее. Хуже всего пассажиры переносят жару. Дети просят пить, а мопса Лаки даже приходится укутывать в мокрую тряпку. Его хозяйка, как и многие здесь - едет в никуда. Бежать из Славянска уговорил муж. Он врач, и знает больше других.

    Татьяна, пассажирка автобуса "Славянск-Харьков":

    - Они говорят трое-четверо-шестеро убитых, а там сотни трупов, сотни…

    - А вы видели? Это муж говорил?

    - (Кивает). Морги переполнены, в посадках валяются солдаты, украинские эти мальчики ,которых матери ждут. Лето, представьте, что там с ними. Хоть бы вывозить давали.

    Вторая после войны тема разговоров в автобусе - новый президент. Беженцы боятся, что он не сможет остановить войну. Но хотят верить в обратное.

    Оксана Разумова, пассажирка автобуса "Славянск-Харьков":

    - Потому что это ужас что творится! Кто-то должен это остановить, уже нет ни ваших, ни наших, люди в Славянске просто хотят, чтобы это все прекратилось и все!

    40 километров. В мирное время - это 30 минут езды. Сейчас - почти 6 часов. Со всеми проверками. И вот она - территория, где не стреляют, где нет войны.

    Из зоны АТО выехало лишь треть местного населения. В правительстве об этих людях вспоминают только, когда разбрасывают по улицам листовки - предупреждая об обстрелах. Иногда даже звонят и советуют уехать. Вот только никто не уточняет - как. За все время местным жителям так и не присвоили статус беженцев, а значит нет и социальной защиты. Из зоны боевых действий их вывозит не государство. А волонтеры.

    Это уникальные кадры. Украинским журналистам сейчас снять их практически невозможно. Центр Славянска. На старенькую газель Наталья вешает привычную надпись - "Дети". Скоро им в путь. Для Наташи и Димы - это уже девятая поездка. Они вывозят родителей с малышами в Чугуев - под Харьков. Но даже плакат с такой надписью не всегда спасает от обстрелов.

    Дмитрий Дроб, активист:

    - Когда ехали обратно - по нам работал снайпер. Я не хотел никого пугать, но перед нами фонтаном - было видно. Кто это был - сказать не могу.

    Сегодня в Газели - десять маленьких пассажиров. Шестеро - из одной семьи. Мама показывает последствия обстрелов - на младшего сына упало стекло, выбитое взрывной волной.

    София Кудрявцева, жительница Славянска:

    - Еле-еле спасли, мы и в подвалах прятались, и погребах, где только не прятались. Теперь мы хотим спокойствия и тишину, восстановить психику ребенку - каждому!

    Вслед за мамой ребята рассказывают, что видели в последнее время. И это совсем не детские картинки.

    Алехандро:

    - К нам приходили какие-то человеки с автоматами и они стреляли прямо в стекла! К нам, а мы потом выключили везде свет - и прятались.

    Николь:

    - Кружлял вертолет у нас по двору, бомбы выкидывал, мы испугались - побежали первый раз в подвал, потом опять начал кружить и мы опять - в подвал.

    Второй класс Николь так и не закончила - школа закрылась. Танцы пришлось бросить. Мечтает - не о куклах, и не о мороженом.

    Николь:

    - Я хочу, чтобы все было мирно! Никаких драк, чтобы ничего не ездило, мы жили хорошо, спокойно, мирно и был новый президент - и говорил: все будет отлично, хорошо, мирно, мы будем гулять на полянках, на речках, чтобы было хорошо все у нас в стране.

    В Чугуеве их встречают местные жители. Селят в своих домах, и помогают, как могут. А Дима с Наташей снова собираются в путь - за новой партией "беженцев".

    Лидия Калинина, Александр Яновский, Подробности недели

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Най чує цілий світ як мешканці Юго- Востока просять ПТН аби дав їм спокій.