ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Украине студенты "грабят" преподавателей!

    18 апреля 2024 четверг
    74 переглядів
    Студентам выдают стипендии за счет преподавателей

    Продолжение невыплат студентам стипендий приобретает трагикомическую ситуацию.

    Как рассказал первый замруководителя Секретариата Украинского молодежного форума Андрей Черных, после вмешательства премьера Юлии Тимошенко, которая запретила вузам повышать баллы для получения стипендий (в принципе, это 4), в некоторых вузах для того, чтобы выдавать стипендии всем, у кого средний 4 и выше, планируют снять надбавки к зарплате у преподавателей.

    "В январе мы уже сняли на месяц надбавки, в феврале восстановили, но, возможно, опять придется отменять, — рассказал нам ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец. — Я получил от Минфина на выплату стипендий 70% студентов, а у меня претендуют 85% от общего количества (бюджетников. — Авт.). Пятнадцать процентов — это 364 человека, у которых средний балл не ниже 4,0, но по рейтингу баллов они не попадают в 70%, поэтому стипендию за январь им не выдали — государство не дало денег. Теперь раздумываем, как быть. Мы еще в январе просили допфинансирования, но получили отказ, нам посоветовали выдать стипендии... за счет коммунплатежей. А за "коммуналку" рассчитаться из спецфонда! Со стипендиями за февраль вопрос тоже подвис. Пошли жалобы в прокуратуру, там мне посоветовали: начислите, но не выплачивайте. Но бюджетный кодекс это запрещает. Очень не хочется "резать" студентов на экзаменах, но нас к этому подталкивают".

    Тем временем в Минобразования разъяснили, что деньги на стипендии вузам перечислили полностью. Там же сообщили, что уже пригрозили руководствам вузов ответственностью, если они будут задерживать зарплаты и стипендии.

    По информации Черных, денег выделено недостаточно и в других вузах. Поэтому многие учебные заведения по-прежнему удерживают установленный ими ранее средний балл от 4,2 (Восточноукраинский университет (Луганск), до 4,6 (институт искусств Прикарпатского университета им. В. Стефаника) и лишая стипендии троечников (Тернопольский технуниверситет, Харьковский педуниверситет, Экономический университет, Киевский торгово-экономический университет). "Я с января не получаю стипендии, хотя средний балл у меня — 4". Получила на прошлой сессии одну тройку. А когда вышла с каникул, узнала, что студенты хотя бы с одной тройкой денег не увидят", — говорит студентка Харьковского педуниверситета Евгения.

    Прикарпатский университет им. Стефаника за январь поднял балл с 4.0 до 4,5. "Бухгалтерия получила всего 60% необходимых денег, вот и надо было их как-то распределить. Но в бухгалтерии нам пообещали, что деньги еще поступят, и все их получат", — нервно огрызнулась секретарь директора Института искусств Прикарпатского университета, бросив трубку.

    Украинских студентов оставили без стипендий!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору