ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде обсудили тему Отечественной войны 1812 в фольклоре славян

    28 апреля 2024 воскресенье
    36 переглядів
    Отечественная война 1812

    В Ужгороде, в городской библиотеке, состоялись V литературные чтения в рамках Русского клуба, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года. С докладом «Отечественная война 1812 л года в фольклоре славянских народов» выступил один из активистов Закарпатского областного общества русской культуры «Русь» завкафедрой «Русская культура» отделения русистики филфака УжНУ канд. филолог. н. Сенько Иван Михайлович.

    В докладе проанализированы русские и белорусские песни, которые автор отнес к категории исторических – о роли полководцев русской армии - Кутузова и атамана Платова, о войне 1812 года из сб. Яна Колара «Народные песни (издания 1834 года), о преданиях про клады Наполеона на территории России и Беллоруси, занимательные истории о Багратионе и Кутузове, о сопротивлении черногорцев Наполеону по песне «Бонапарт и черногорцы» из пушкинского цикла «Песни западных славян», осуждение участия польской армии в нашествии на Россию. Упомянуты были автором также пословицы и загадки, рожденные темой Отечественной войны.

    На встрече звучали литературные произведения Дениса Давыдова, Булата Окуджавы и др. в исполнении ужгородских членов Общества.

    Председатель ЗООРК «Русь» Владимир Салтыков, Ужгород, Закарпатье

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господин Салтыков! Когда же Вы наконец выучите названия ДВУХ кафедр УжНУ: русского языка и русской ЛИТЕРАТУРЫ, а никак не русской культуры. Стыдно!