ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде презентовали сборник Научного общества им. Т. Шевченко из Канады

    30 апреля 2024 вторник
    61 переглядів
    В Ужгороде презентовали научный вестник с украинистики

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com в Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция Валерия Полковского, профессора из Канады, который презентовал журналистам Западноканадский сборник Научного общества им. Т. Шевченко (НОШ), а также рассказал о жизни украинской диаспоры в Канаде.

    Сборник объемом 585 страниц является коллективным трудом авторов из Канады и Украины и представляет анализ различных сфер жизни диаспоры. Член редколлегии Сборника профессор Валерий Полковский, проживая в канадском городе Сейнт-Альберт, часто в качестве приглашенного гостя-профессора преподает в университетах Украины, в частности, и Ужгородском национальном университете, где был председателем Государственной экзаменационной комиссии на факультете романо-германской филологии, преподавал теорию и практику перевода на факультете международных отношений.
    «В Сборнике речь идет об общественной и политической жизни украинского Канады, здесь помещено много фактического, исследовательского, архивного материала, которого очень не хватает украинским исследователям, работающим над темой диаспоры. Сборник понадобится научных работников, студентов, журналистов, политологов, а также всех, кого интересует жизнь украинского в Канаде », - говорит профессор Полковское.
    По словам профессора, первый номер Сборника НТШ вышло 1973 года, а это уже пятый том издания. Впервые Сборник напечатан за рубежом, а в Украине (в Остроге. Материалы издания - разноплановые, разделенные на несколько разделов: «Юбилеи», «Пресса и радио», «Религиозная жизнь», «Украинские архивы Канады», «Живопись», «В мире музыки», «Литература и перевод», «Связь ' Связь с Украиной »,« Персоналии ».
    Авторы Сборника исследовали влияние украинского на канадскую государственную политику (как уменьшается на федеральном, однако увеличивается на провинциальном уровне), а также другие темы о разнообразии жизни диаспоры - ее багатокультурнисть, возможно ли сближение католиков и православных, средства массовой информации украинская в Канаде. Тираж Сборника - 750 экземпляров. До Ужгорода поступит 8-9 книг (в университет и библиотек).
    Издание Сборника стало возможным благодаря дотации Альбертского общества сохранения украинской культуры и альбертской фонда сохранения исторических памятников, а также благодаря членским взносам участников НТШ, которых в Западной Канаде являются более 50 человек.
    При подготовке Сборника у составителей возникали споры относительно правописания и стилистики. В. Полковское рассказал, что среди канадских ученых есть сторонники как «харьковского», так и современного украинского правописания, однако основное внимание обращали на суть материала, а не на лексические или орфографические различия.
    Относительно украинского в Канаде, по словам Валерия Полковское, информация 1,5 миллионов человек - это миф, на самом деле в Канаде проживает лишь около 550 тысяч человек украинского происхождения и 200 тысяч рожденных в смешанных браках. 80% из них признают свои украинские корни лишь дважды в год, празднуя большие праздники. Другие же активно поддерживают украинские традиции (например, только в одной канадской провинции работают более 80 украинских танцевальных коллективов), а также работают ради благосостояния Украины.
    «Отношение к диаспоре двоякое, - говорит профессор Полковский. - Но не надо впадать в крайности. Это добровольный резерв, который бесплатно работает для Украины. Зато за 18 лет Украина никак не поддержала диаспорные общества. К сожалению, лишь на словах мы «братья». Украине следует отойти от грандиозных планов вроде «за один день в Европу» и перейти к конкретным узким проектам сотрудничества».
    Сергей Полковский родился в Ровенской области, окончил Львовский университет в 1979 году. Стажировался в Эдинбургском и Альбертском университете (Канада). С 1996 г. проживает в Канаде. Президент компании «Восточноевропейские возможности» (г. Сейнт-Альберт, Канада). Доктор философии (2003 г., Альбертский университет, специализация - современные языки и культурологические исследования). Сертифицированный переводчик Ассоциации переводчиков Альберты и Канадского совета переводчиков и терминологов. За волонтерскую деятельность награжден почетными грамотами Премьер-министра Канады и Министра юстиции Канады. Автор более 250 публикаций (лексические изменения в языках мира (английский, украинский и русский языки), теория западного и отечественного переводоведения, практика перевода, литературная критика). Постоянный автор украинских журналов, статьи и рецензии печатает в ведущих западных журналах.

    Закарпатские ученые издали книгу об обеспечении конкурентоспособности региона

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору