ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел специальный тренинг для ромских организаций Закарпатья

    16 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    МФ "Возрождение" учил ромов Закарпатья рассказывать о себе

    Международный фонд "Возрождение" - давний и хороший друг представителей ромской народности, им разработана и успешно реализуется специальная программа, которая так и называется - "Рома Украины".
    Цель этой программы заключается в содействии инициативам, направленным на повышение уровня образования для ромской молодежи, выработка и мониторинг эффективной государственной политики в отношении цыганского населения Украины, улучшение доступа к медицинским услугам и правозащита ромского меньшинства.

    Впрочем, помощь - это очень хорошо, но о работе и достижениях необходимо и информировать - и власть, и общественность, и другие ромские организации! А каким образом, если в большинстве ромских объединений нет специалистов по ведению информационной работы? Именно с этой целью, сообщает корреспондент UA-Reporter.com, на прошлой неделе в Ужгороде, на базе культурно-просветительского центра общества "Романи Чгиб", был проведен специальный тренинг для всех ромских организаций, которые поддерживает МФВ, по ведению информационной работы. Из тридцати участников 24 представляли областные и городские ромские организации области, 6 - областные СМИ, освещающие жизнь цыган нашего края. Проводили тренинг PR-менеджер Международного фонда "Возрождение" Анастасия Гринько и менеджер программы "Рома Украины" Натали Кияк.

    Кроме всего прочего, участники семинара узнали, что в Украине стартовала телефонная "горячая линия" для ромов по номеру 067-403-27-07. По словам Натальи Кияк, "новосозданная "горячая линия" будет способствовать существенному усилению процесса борьбы с дискриминацией цыган в Украине. Те, кто оказались в затруднительной ситуации или испытали дискриминационные злоупотребления (например, со стороны милиции), смогут сделать бесплатный звонок и получить консультацию или направление в соответствующие учреждения для дальнейшей помощи". Обращение ромов будут собираться и документироваться. Это позволит систематизировать информацию в отношении таких действий и ответственности лиц или объединений, которые нарушили законные права человека, в частности, ромов. "Таким образом, мы стремимся предоставить оценку и задокументировать случаи ради остановки системной дискриминации ромов в Украине", - отметила Н. Кияк.

    Организаторы телефонной горячей линии планируют развивать сотрудничество с государственными органами всех уровней для поощрения правового диалога и взаимопонимания, в частности - между государственными служащими и лидерами неправительственных организаций ромов.

    Цыгане Ужгорода (Фоторепортаж)

    Цыганские классы в Украине есть только в Ужгороде, Донецке, Киеве, Харькове и Павлограде

    В ужгородском ресторане "Романи Яг" угощают супом из краденой курицы

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору