ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде рассказали, как защитить Закарпатье от наводнений и засух

    25 апреля 2024 четверг
    69 переглядів
    В Ужгороде прошел международный семинар

    Сегодня, 15 декабря 2010 года, в городе Ужгород прошел международный семинар "Защита городов и сел от наводнений, засух и климатических изменений".


    Речь шла о водных проблемах в Закарпатье и в соседней Словакии, а также о возможностях предотвращения наводнений, засухи и климатических изменений в лесных угодьях, в сельхозугодьях, в пределах населенных пунктов.

    Валентин Волошин, эксперт проекта "Карпатские воды для людей" рассказал, что совместно со словацкими экспертами и обществом с.Баранинцы при помощи Норвежского финансового механизма был реализован проект, в ходе которого на базе пилотной территории, которыми стали Баранинцы, восстанавливали русло местного потока и формировали общие рекомендации для правильного управления водой и противодействия наводнениям.

    Конец проекта, по словам В. Волошина, одновременно является началом нового этапа работы.

    "Стремимся на территории Карпат начать цивилизованный подход к сохранению и восстановлению водных ресурсов, начать диалог по поводу того, как лучше подойти к этому вопросу, чтобы земляки бережнее, качественнее подходили к дождевой воды,знали методы ее сбора и препятствовали ей затапливать населенные пункты ",- сказал В.Волошин.

    Эксперты намерены начать на Закарпатье другую систему предупреждения наводнений, заимствуя опыт из Словакии.

    Павел Чучка, депутат Ужгородского городского совета говорит, что в Бараницах почистили местный поток, выполнив работы почти на 30 тысяч евро - не за бюджетные деньги, а силами общины. Свое время поток был полноводной рекой, а теперь требовал очищения, чтобы предотвратить затопление села Долгое поле и частичного затопления села Барвинок.

    Этот опыт заинтересовал словацких специалистов, которые решили привлечь европейские проекты для того, чтобы опыт Баранинцев стал модельным для других населенных пунктов.

    Методика воздействия на водные ресурсы, по словам П.Чучки, состоит в восстановлении и регулировании отношений между осадками и землей, которые природа установила в древние времена, однако люди своим вмешательством сумели уничтожить их.

    Штефан Вале (Словакия), который строит горные дороги в Словакии и Закарпатье рассказал, что в ходе многолетних наблюдений выявил - одной из основных причин наводнений являются многочисленные волоки в горах, которые оставляет за собой лесная техника, трелюет лес."

    Дождевая вода по таким лесным дорогам стекает быстро вниз, не задерживаясь в почве, и не просачиваясь в землю, - говорит Штефан Вальо.- При чем эти дороги-волоки все более становятся глубже.

    К примеру, за несколько месяцев один таки ярок, который достигает колена, может превратиться в овраг, которая достигнет уже плеча. Дождевая вода каждый раз углубляет такие дороги, и все быстрее стремительнее попадает в реки ".

    Выход из ситуации специалисты видят в рекультивации лесных дорог, поскольку не всегда есть возможность для вывоза леса применять трелевочные установки.

    На заседании также отмечалось, что владельцы частных усадеб тоже могут частично предотвратить образование затоплению на своих подворьях. Один из рецептов - сбор дождевой воды и создание условий для ее быстрого впитывания землей.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скільки грошей уже пішло на дамби можна було три закарпаття настроіти усе пропало влада опять просить гроші нові сукпермаркети треба

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скільки грошей уже пішло на дамби можна було три закарпаття настроіти усе пропало влада опять просить гроші нові сукпермаркети треба

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через баранинцы тек ОНГ, да да, тот самый от которого потом пошел Унг.
    Использование исторических русел для воды как минимум прогресс.

    Рекомендую ознакомиться с картами 19 ст и раннее чтобы глубже понимать проблему.