ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде смекалистый студент за одну ночь "обчистил" 12 автомобилей

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    У ужгородского студента обнаружили криминальный талант

    Около месяца назад в Ужгороде стали происходить странные события. У горожан из автомобилей начало загадочно исчезать топливо. Жители только пожимали плечами: вечером оставалось еще литров 7 бензина, а утром автомобиль уже не заводился...


    Датчик показывал пустой бак. Тайна исчезновения топлива стала известна после приезда одной ужгородки на станцию ​​технического обслуживания.

    Там, осматривая ее автомобиль, работник заметил шуруп, ввернутый в бензобак. Об этом сообщил владелице, выразив предположение, что кто-то «подоил» бензин с ее машины.

    Поняв, что произошло, женщина обратилась с заявлением к местным правоохранителям. Аналогичные сообщения за определенное время поступили и от других жителей города.

    Работники уголовного розыска начали отрабатывать различные версии.

    В том, что здесь орудует один злоумышленник, - сомнений не было. Стало понятно: неизвестный наглец действует ночью, к тому же довольно хитро. Создавалось впечатление, что «работает» профессионал. Ромы "высасывали» бы бензин или солярку до капли. А тут кто-то осторожно брал по несколько литров топлива, чтобы не вызвать большой подозрения. Но кто?

    На этот и другие вопросы и предстояло дать ответ оперативникам.

    Сначала милиционеры стали отрабатывать так называемый спецконтингент. Сквозь густое сито милицейских проверок прошли все лица, специализирующиеся на машинах. Но каждый из подозреваемых имел неоспоримое алиби. Поэтому поиски неизвестного любителя дармового топлива пришлось начинать практически с нуля. О воре были проинформированы все патрульные наряды. В невидимый контроль стражи порядка взяли места большого скопления автомобилей. На всякий случай устроили несколько засад.

    Оперативники разделили микрорайоны между собой, внимательно изучая людей, здесь бродили. Тщательно подготовленная и проведенная работа впоследствии дала свой результат.

    Была уже глубокая ночь, когда сотрудники уголовного розыска, которые находились в засаде, заметили фигуру, которая возилась у машин.

    Неоднократно воровато оглядываясь, человек подходил к авто и, подсунув под него какую-то емкость, цедил бензин. Далее переходил к другой машине, где также сливал жидкость. Было понятно, что это и есть тот вор.

    Задержание стало для молодого человека громом среди ясного неба.

    Задержанный оказался 19-летний студент инженерно-технического факультета одного из вузов области.

    Стоит сказать, что парень достаточно образован. Хорошо разбирается в технике, в частности в автомобилях. Прекрасно знает технические характеристики каждой машины. Возможно, эти знания транспортной техники и сыграли с ним злую шутку.

    Как-то в голову студенту пришла мысль, что можно постоянно обеспечивать себя деньгами и топливом. Для этого только нужно проявить смекалку. А там, если никто не заметит, обзаведется на хорошие деньги. Идея быстрого и легкого обогащения возникла спонтанно. По его мнению, обдумал все до мелочей. Для «дела» приготовил отвертку, металлочерепичные шурупы, обрезал ведро и прихватил еще одно.

    Первую вылазку сделал возле собственной многоэтажки.

    Решил «потренироваться» на соседском автомобиле. Аккуратно забрался с обрезанным ведром под авто, далее, вкрутив с помощью отвертки шуруп, просверлил дырку. Открутив, поставил ведро, когда натекло литров 5, вставил шуруп на место. Парень про себя улыбался: теперь и свой «Форд» не надо будет гнать на автозаправку.

    Увидев, что все прошло гладко, через несколько дней молодой человек решил продолжить «гастроли» по городу. Когда почувствовал, что все спокойно, то в ночное время отправился на улице Гагарина и Лаврищева. Там ждал, чтобы никого не было вокруг. Далее, подойдя к очередному авто, спокойно орудовал. Выкачивал 4-6 литров, чтобы не было заметно. Выбирал только машины без сигнализации. Осознал парень еще один момент: чтобы возбудить уголовное производство, сумма похищенного должна составлять 114 гривен 50 копеек. Поэтому крал топлива немного, чтобы в случае чего его дело потянуло только на административную ответственность.

    Похищенный бензин заливал в свою иномарку, а часть сбывал таксистам.

    Три недели назад молодой захотел поехать отдохнуть на море. Решил на долгий путь обеспечить себя топливом. Ночью намеревался поработать ударно. Для этого приготовил 5 канистр (всего на 90 литров бензина). Около часа ночи выехал из дома на улицу Тлехаса в Новый микрорайон. Там, на автостоянке находилось немало автомобилей. Свой «Форд» оставил за углом. Прихватив все необходимое, стал возиться возле машин. Когда ведро было полное, злоумышленник шел сливать топливо в канистры и снова быстро возвращался к автомобилям.

    Когда уже набрал 70 литров, внезапно раздалась команда: «Стоять! Милиция!»

    В своем злодеянии задержанный признался сразу. О его преступной деятельности красноречиво свидетельствовали вещественные доказательства, изъятые при задержании. Признался молодой еще в одном случае кражи бензина. Другие не хочет признавать, хорошо понимая, что за это ему «светит» реальный срок заключения.

    По этим фактам возбуждено уголовное производство. Начато досудебное следствие, которое должно установить все факты злодеяний ужгородского студента.

    Ужгородский ГО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору