ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде собрались экологи и ученые со всей Восточной Европы

    30 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    В УжНУ на конференции молодых ученых "Актуальные проблемы ботаники и экологии"

    19-23 сентября на биологическом факультете УжНУ проходит Международная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы ботаники и экологии».


    Выступить с докладами, посоветоваться и обменяться опытом собрались ведущие ученые из Украины, России, Белоруссии, Латвии.

    Закарпатских биологов знает весь мир, в частности это подчеркнули гости из Тернопольского и Волынского вузов. А заведующий кафедрой ботаники, доцент УжНУ Олег Колесник рассказал об известной всей стране ужгородской научной школе эмбриологов.

    Чтобы исследовать цитомиксис - взаимодействие клеток, Елена Кравец, ведущий научный сотрудник Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, провела эксперимент.

    Три вида злаков подвергла гамма- и УФ-облучению и высадила в грунт - именно таким образом и активизировала необходимый процесс.

    «Цитомиксис является естественным явлением-интригой, впервые описанным в начале XX века, - отметила исследовательница. - Сейчас серьезно его изучают в Китае. Наш эксперимент показал, что процесс этот двоякий: вызывает патологии и выполняет санитарную функцию».

    Более 10 лет исследует болотные экосистемы Украинских Карпат, в частности верховья реки Тиса, доцент кафедры ботаники УжНУ Любовь Фельбаба-Клушина. На Виноградовщине и Тячевщине ученый отыскала растения, совсем не типичные для флоры нашего края. А в Горганах наткнулась на 10 кустиков грязи болотной, растущего преимущественно на Полесье, а также юго-атлантические и американские виды, редкие сфагнумы, новые реликты. Всего нашла на болотах 601 вид растений, из числа которых почти 47% нуждаются в охране. «Это иллюстрирует негативные процессы в области, связанные с изменением климата, в частности засухой, - резюмировала исследовательница, - а также те, которые вызваны антропогенным фактором - люди осушают болота».

    Фармацевтической ботаникой и биохимией, или фармакогнозией, занимается Наталья Воробец, профессор Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого. Сейчас исследовательница изучает растения, которые помогут при лечении судорог. «Каждый гож процент больных недугами, которые вызывают судороги (например, эпилепсия), растет, - рассказала Наталья. - Мы обнаружили в Украине 20 видов растений, которые исцеляют эти болезни. Однако за последние годы содержание витаминов в них снизилось.

    А тот же вид в различных климатических зонах имеет разный биохимический состав, большое влияние на «вытяжки» из растений дают токсиканты. Поэтому в прошлом году евросообщество позволило использовать в медицине только культивируемые виды. И когда к нам приезжают фармакологи из-за границы, мы показываем им плантации наших лекарственных трав, они только говорят: хорошие, но растут в неконтролируемых условиях».

    Международная конференция продолжается в секционном режиме на биологическом факультете УжНУ. Ученые обсуждают экологию растений, экспериментальную ботанику, декоративное садоводство и т.д., а в воскресенье посетят Центр реабилитации бурых медведей в НПП «Синевир».

    Надежда Вишневская,

    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору