ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде ученые разработали план адаптации к изменениям климата

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Ученые собрались в Ужгороде на семинар из-за проделок природы

    26-27 сентября 2012 г. в Ужгороде состоялся Межрегиональный семинар «Содействие разработке эффективного национального и региональных планов действий по адаптации к изменению климата» для Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей.


    Семинар организовали Государственное агентство экологических инвестиций Украины и Региональное Представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Украине и Беларуси.

    Одним из организаторов семинара выступило Государственное управление охраны окружающей природной среды в Закарпатской области.

    Целью семинара стало информирование представителей местных органов власти, ученых и заинтересованных общественных организаций о глобальных, национальных и местных вызовах в результате изменения климата.

    В докладах звучали тревожные факты: меняется температурный режим, увеличивается количество и интенсивность экстремальных метеорологических явлений, распространяются растения, которые ранее не были характерны для того или иного региона, растет засоленность почв и т.д.

    Итак, какие есть угрозы и риски для населения и секторов экономики и пути их решения подробно обсудили на семинаре.

    Участие в работе семинара приняли представители областных государственных администраций, государственных управлений охраны окружающей среды, бассейновых управлений водных ресурсов, областных управлений сельского хозяйства, областных управлений лесного хозяйства, областных гидрометеорологических организаций, ученые, представители общественных организаций.

    Вел работу семинара советник Министра экологии и природных ресурсов Украины Святослав Куруленко.

    Во время работы форума были представлены лучшие международные и национальные практики и опыт проведения анализа и выявления проблем и вызовов в соответствующих регионах Украины в части адаптации к изменениям климата.

    Работая в рабочих группах участники семинара разработали предложения к Национальному плану по адаптации к изменению климата с учетом региональных особенностей и рекомендации местных органов власти для региональных планов действий по адаптации к изменению климата.

    Научные обоснования относительно проявлений изменения климата в Закарпатской области представила доц. кафедры ботаники УжНУ Любовь Фельбаба-Клушина и вынесла на обсуждение концепцию по сохранению природных экосистем для замедления негативных природных процессов.

    Своими наработками поделился и проф. Степан Поп, который сообщил о динамике климата Карпат в Украине и предложил готовить специалистов для реализации мер по адаптации к изменению климата.

    Специалисты госуправления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области обобщили предложения относительно регионального и национального плана действий.

    Дельные предложения также выразили и специалисты Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областей, - сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору