ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вышел в свет третий сборник стихов поэтессы Ирины Гармасий

    24 апреля 2024 среда
    93 переглядів
    Ужгородская поэтесса Ирина Гармасий

    В старейшем украинском издательстве "Карпаты" в областном центре Закарпатья городе Ужгороде в конце прошлого года вышел третий сборник стихов ужгородской журналистки Ирины Гармасий "Горизонты".

    Содержательное предисловие к книге написал доктор исторических наук, литературовед Омелян Довганич (к сожалению, сейчас покойный). А профессор, доктор филологических наук, академик НАН Украины Николай Мушинка отмечает: "Я однако предлагаю начинать читать книгу не с предисловия, а с послесловия - автобиографического эссе "Дорога в родной дом", потому что тогда каждый действительно проникнет в духовную суть многих стихотворений поэтессы.

    Содержание "Горизонтов" является более по-философски глубоким, чем это кажется на первый взгляд, и разделено автором на четыре цикла. Первый - "Материнская судьба" - как и следовало ожидать, посвящен родной матери и всем матерям подобной жизненной дорогии.

    Материнская доля в стихах Гармасий переплетается с судьбой Украины, за которую поэтесса переживает не меньше. Но ее поэзия не является плаксивым нарекания на современные проблемы (хотя и на них автор не закрывает глаза), а оптимистичным видением лучших времен для родного края.

    Поэтесса, как и весь украинский народ, отнюдь не довольна современным развитием Украины. Она ждет политических изменений, ждет и... часто разочаровывается: "Де був Майдан – шабаш партійний. Пирують злидні і пиха. Народ мовчить гріхом подвійним. В марнотах жде його соха"..

    Второй цикл "Рожденные в яслях" охватывает духовные стихи поэтессы. Лирическая героиня не скрывает, что, вопреки воспитанию в атеистических школах, она сохранила семейные религиозные традиции.

    Третий цикл - это "Цвета любви". Уже в первом стихе поэтесса объявляет общеизвестную истину: "Все в світі починається з любові" и подает ее в разных плоскостях и цветах. Заканчивается сборник стихами о самом любимом времени года автора - осени, осень не только в природе, но и в человеческой жизни.

    Николай Мушинка убежден, что новый сборник Ирины Гармасий встретит благосклонность читателей. Потому что это искренний разговор с читателем, который, болеет за украинский язык, собственную культуру.

    "Старый Замок "Паланок"

    Закарпатье во Львове презентовали два издательства и с десяток литераторов (Фото)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору