ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Венгрии прошел карнавал, на котором прогоняли зиму (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    81 переглядів
    Масленичное гуляние Бушояраш в Венгрии

    В городе Мохач состоялся праздник-карнавал Бушояраш. В Этом году Бушояраш началось в четверг, 3 марта, а главный день программ был в воскресенье, 6 марта.

    Дословно “бушояраш” с хорватского переводится как “поход Бусара” – изначально это был не венгерским праздником, а традициями проживающих в Мохаче шокцев (которые являются хорватами проживающих тут с незапамятный времен).

    Бушояраш очень напоминает карнавальные праздники проходящие в это время по всей Европе, и даже имеет аналогию с русской Масляницей. Люди в огромных страшных масках шумят чтобы прогнать зиму, и в конце праздника сжигают гроб символизирующих зиму, приветствуя весну и новую жизнь.

    Оригинально уже одеяние участников шествия, которое не меняется уже несколько веков: вывернутые кверху мехом шубы, набитые соломой шаровары, на которые надеваются связанные из грубой шерсти цветные чулки. На ноги надеваются лапти, а шуба подпоясывается ремнем из грубой коровьей кожи, а на ремень вешается коровий колокольчик. В руках они держат трещотки или украшенные перьями деревянные булавы, а их лица скрывают сплетенные из веток ивы ужасающие маски с капюшонами из выкрашенной в кроваво-красный цвет овечьей шкуры. Устрашающей наружности участников шествия сопровождают так называемые «янкели», которые должны удерживать на расстоянии зрителей и отпугивать тех, кто оказывается слишком близко к шествию.

    Янкели щедро осыпают выкрикивающих издевательские эпитеты зрителей ударами мешков, которые в старину наполнялись золой и мукой, а сейчас — тряпками и опилками. В соответствии с традициями мохачское шествие начинается на площади Коло, здесь собираются надевшие устрашающие маски участники, которые после выстрела старинной пушки отправляются в путь по улицам города. Под грохот трещоток и крики зрителей шествие прибывает на центральную площадь города, где начинается охватывающее окрестности празднование масленицы. С наступлением сумерек все вновь собираются на центральной площади, где вокруг огромного факела начинаются танцы и игры.

    Кроме проводов зимы у этого венгерского праздника, в 2009 году ставшего достоянием человечества (список UNESCO), есть и другая легенда, связанная с турецкой оккупацией. Турки находились в Венгрии с 1526 по 1686 год, и многие жители Мохача – по этой легенде – прятались от турецких зовоевателей в лесах и болотах. Когда начались походы, при которых венгры отвоевывали свои земли назад, эти жители решили сами прогнать турок из своего города. Они сделали огромные, отпугивающие маски из дерева и оделись в овечьи шерстьи, а потом под покровом ночи ворвались в спящий город делая как можно больша шума и вопя из полной глотки. Их трюк подействовал: турки убежали из города еще до восхода солнца, поскольку они подумали, что их атаковали демоны…

    Праздник Бушояраш (Busójárás), масленичное гуляние в Венгрии

    Праздник Бушояраш (Busójárás), Венгрия

    Бушояраш Венгрия

    Праздник Бушояраш (Busójárás), Венгрия

    Busójárás

    Венгрия

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору