ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье амнистировали мажора, по вине которого погибла девушка

    19 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    Виновник ДТП Александр Дядченко амнистирован Апелляционным судом Закарпатья

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, в Закарпатье произошло резонансное ДТП с участием сына заместителя председателя Закар­патской ОГА...


    Сама авария произошла еще в марте 2004 г. Двадцатитрех­летний начальник отдела Мука­чевской райгосадминистрации Александр Дядченко (сын тогдашнего заместителя губернатора Виктора Дядченко), грубо нарушив правила дорожного движения, выехал на незарегистрированном мотоцикле «Ямаха» на встречную полосу и столкнулся с «Жигулями» седьмой модели. Вследствие столкновения пассажирка мотоцикла, 19-летняя Яна Чернявская, от полученных травм через несколько часов умерла в больнице. Виновник аварии всячески затягивал следст­вие в уголовном деле, меняя показания и адвокатов, а в 2005 г., перед объявлением приговора, поняв, что ему светит реальный срок, вообще сбежал и был объявлен в розыск. Он появился только в 2009 г., после чего дело отправили на новое судебное разбирательство.

    На суде А.Дядченко вел себя дерзко: обижал родителей девушки, отказался возместить им моральный и материальный ущерб, вопреки очевидным доказательствам, вины своей не признавал. Такое поведение в значительной степени поспособствовало приговору Мукачевского горрайонного суда в феврале нынешнего года: подсудимого признали виновным в нарушении правил дорожного движения, что стало причиной смерти потерпевшей (ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса), и осудили на шесть лет лишения свободы.

    11 июля Апелляционный суд Закарпатской области своим определением подтвердил приговор Мукачевского суда. В целом осужденный провел за решеткой около восьми месяцев.

    Основанием для его освобождения стал закон об амнистии, подписанный президентом Ук­раи­ны через две недели после определения Апелляционного суда. Дядченко попал под дейст­вие закона благодаря тому, что его жена родила ребенка.

    Дело о ДТП пока не завершено окончательно. Сейчас в Мука­чевском горрайонном суде слушается гражданский иск родителей Я.Чернявской к А.Дядченко о возмещении материального и морального ущерба, нанесенного гибелью дочери. Впрочем, добиться решения суда, а главное – его исполнения, учитывая последние события, будет непросто…


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору