ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье каждому цыгану решили дать по паспорту

    24 апреля 2024 среда
    81 переглядів
    В Закарпатской области взялись массово выдавать паспорта цыганам

    В Закарпатской области без документов большинство цыган. Вот и решили, чтобы они могли устроиться на работу - следует выдать им документы. Паспорт получит каждый, от шестнадцатилетних до дедушек и бабушек.

    По официальным данным, цыган в Закарпатье почти 14 тысяч, по не официальным - втрое больше. Более всего их в Ужгородском, Мукачевском и Береговском районах. Живут в хаотичных таборах. И не имеют ни паспортов, ни разрешительных документов на жилье. Большинство домов здесь построены самовольно. Поэтому официально регистрировать их жителей власть не спешит.

    Виталий Глагола, журналист: "На большинство таких домов цыгане не имеют никаких разрешительных документов. Городская власть с этим уже смирилась. Вот только есть проблема у цыган: они не могут себе и своим детям оформить прописки в этих домах".

    Местные чиновники решили - каждому цыгану нужно выдать по паспорту. Уже и листовки с разъяснениями изготовили.

    Юрий Гузинец, начальник отдела в делах национальностей Закарпатской ОДА: "У нас была просьба изготовить методические рекомендации, которые будут касаться исключительно ромов. Там будут содержаться разъяснения относительно получения паспорта гражданина Украины, а также регистрации на месте жительства".

    Без документов можно и жизнь прожить. Но есть нюанс. Без паспорта и прописки цыган не хотят брать на работу. Поэтому зарабатывают, кто, как может, кто улицы подметает, а кто металлолом на свалках собирает. Аранка жалуется - желание работать есть, а вот возможности - нет.

    Аранка Лацко, жилица Ужгорода: "У меня дочь без прописки и без документов. У меня два внука. Никогда еще не получала помощь для них. Вот здесь восьмилетние, а вот здесь двенадцать. Девка такая здоровая, молодая. Могла бы работать, но нигде не принимают. Вот и ходят по свалкам. Это не позор?"

    Живут цыгане бедно. В каждой цыганской семье от 5 до 15 детей. Живут все вместе. В тех немногочисленных домах, чьи владельцы имеют все документы, может быть прописано более 50 людей.

    Тыби Терпак, житель Ужгорода: "У меня где-то сорок человек без паспортов. Люди имеют по 5-6 детей. Никакую помощь не получают. Беднота. Надо подумать, чтобы сделать людям паспорта и прописки. А куда людям деваться? Дома уничтожать? Или что?"

    Не учитывая низкий уровень жизни цыган - спутниковое телевидение неотъемлемая составляющая почти каждого дома. Люди следят за тем, как живут люди за пределами табора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Цыгане- позор Ужгорода...Идешь мусор выбрасывать, не успел кулек в контейнер опустить- уже в нем цыгане роются...фу(
    а работать они не будут, разве что от государства деньги тянуть(

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це не правда що ромам будуть робити паспорта, влада хоче щоб роми голосували за них.
    ЦЕ БРЕХНЯ про паспорти.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    лучше бы по морде дали, а не по паспорту. а ещё лучше - вывезти на необитаемый остров

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Проблема в тому, що в циган немає навіть свідоцтва про народження. Без цього документа отримати паспорт проблематично.

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    А апачам треба паспорта,щоб кредити брати і потім їх не повертати.Що значить видати паспорта?Якщо їм треба-нехай ідуть і роблять собі.І вообще-так жалобно написано,сльози мішають говорити.Це Ратові підлеглі...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Та не робота їх інтересує,а "ДОПОМОГА" на отих 5-15 дітей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У цыган есть желание работать?! Ой, не смешите меня, люди!