ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье ликвидировали масштабный наркобизнес: задержаны организаторы и "товар" на 45 млн (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    155 переглядів
    53 обыска, нарколаборатория, товар на 45 млн: В Закарпатье накрыли межрегиональную ОПГ

    В Закарпатье провели спецоперацию по ликвидации масштабного наркобизнеса. Как следствие, из незаконного оборота изъято наркотиков на 45 миллионов гривен. Задержаны и помещены в изолятор временного содержания организаторы и основные исполнители.

     

    Сотрудники закарпатской полиции проводят расследование по делу, касающемуся изготовления на территории области наркотиков и налаживания каналов их сбыта за пределы региона.

     

    Организаторами преступления являются четыре человека из Житомира и Киева. Мужчинам удалось создать преступную группировку, в которой участники не имели контактов с организаторами и практически не контактировали между собой. Таким образом они обеспечили, в первую очередь для себя, максимальную конфиденциальность, ведь при задержании любого из участников, тот не смог бы сообщить правоохранителям информацию, которая бы "вывела" на них.

     

    За короткое время фигуранты успели распространить свое преступное влияние в 10 областях Украины - речь идет о крупнейших районных центрах. 

     

    Для распространения наркотиков использовали закрытые каналы в соцсетях. Из лаборатории наркотовар доставлялся дельцам, от них - дилерам, и в дальнейшем через так называемые "закладки" он попадал к клиентам. 

    19 декабря силовики провели спецоперацию по ликвидации наркобизнеса, задокументировали противоправную деятельность уже 20 участников ОПГ, среди которых организаторы, производители наркотических веществ, финансисты и лица, которые отвечали за доставку. 

     

    Одновременно проведено 53 санкционированных обыска в разных областях Украины. Полицейские изъяли более 30 кг наркотических средств и психотропных веществ, а также 2,5 тонны прекурсоров. Стоимость изъятого достигает 45 миллионов гривен. Также изъяты черновые записи злоумышленников с описаниями всей схемы распространения наркотиков на территории государства, оружие и 14 автомобилей.

     

    Полицейские установили местоположение и самой лаборатории, где изготавливались наркотики: она находилась в подвальном помещении частного дома в Ужгородском районе. Мощности этой лаборатории позволяли еженедельно изготавливать запрещенные вещества в промышленных масштабах и получать прибыль в районе 40 млн гривен.

     

    Все члены преступной организации задержаны и помещены в изолятор временного содержания. В зависимости от участия и роли в незаконной деятельности, их действия квалифицированы по разным статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней); 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов); 311 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) и 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, 

     

    Установлено, что некоторые соучастники подозреваемых находятся за рубежом, поэтому готовятся необходимые материалы для объявления их в розыск. Оперативные мероприятия по разоблачению продолжаются.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору