ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье медики и аптекари попытаются заработать на гриппе

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    В этом сезоне Закарпатье ожидает 3 штамма гриппа: 2 "А" и 1 "В"

    До прогнозируемой закарпатскими медиками «тривирусной» атаки осталось недели три. А чтобы до прихода гриппа у закарпатцев успел выработаться иммунитет, эскулапы призывают прививаться побыстрее... Зачем народу такая истерия вокруг гриппа?


    Однако сейчас мнения разделились: одни советуют поскорее все-таки ввести себе вакцину, другие предостерегают этого не делать, третьи вообще называют грипп крупнейшей мировой аферой.
    В этом сезоне в Закарпатье ожидают три штамма гриппа: два группы «А» и один - «В». Это совершенно новые и малознакомые для нас вирусы «Виктория» и «Висконсин», а также «Калифорния» - тот самый «свиной» грипп, которым мы переболели еще в 2009-м. Такая «троица», прогнозируют медики, «приедет» к нам уже в ноябре-декабре.

    Взгляд первый: вакцинироваться

    Сейчас резкого увеличения заболеваемости ОРВИ в Закарпатье нет. «Эпидемпорог не превышен, ситуация пока стабильная и под контролем, - уверяет Светлана Оберемко, заведующая эпидемиологическим отделом Закарпатской областной санэпидемстанции. - На прошлой неделе в области зафиксировано 2511 больных острыми респираторными инфекциями. Из больных почти 68% - дети. 157 человек госпитализировано. Прогнозы делаем на основании многолетних анализов, поэтому заметили, что на Закарпатье ежегодно традиционно в январе-феврале больше больных ».
    Первую волну гриппа медики в области прогнозируют в декабре, вторую - в феврале. «А чтобы в организме после прививки успели выработаться антитела, нужно время, - замечает Светлана Владимировна, - в среднем три недели. Это позволит быть иммунологически защищенными в течение года. Но вирус имеет свойство видоизменяться, поэтому надо вакцинацию повторять.
    Сейчас в области есть пять вакцин. Они хорошо известны и действенны. К реализации их допустил комитет по вопросам иммунобиологических препаратов. К сожалению, в Украине почти отсутствует собственное производство вакцин, поэтому цена на них растет - нужно пройти ряд «импортных» процедур. Определенное количество закупили за средства областного бюджета, остальные - аптеки, частные предприятия. Продаваться вакцины будут по рецепту врача. Приобретя их, сразу поставьте в холодное место. В поликлиниках есть специализированные медкабинеты, где делают прививки. Но, опять же, перед тем, как вакцинироваться, посоветуйтесь с врачом ».
    В крае уже привилось 187 закарпатцев из Тячевщины и Ужгородщины. На прошлой неделе за собственные деньги провакцинировали 50 человек, 103 - за деньги областного бюджета. Наиболее активны относительно прививания, добавляет Светлана Оберемко, - ужгородцы и хустяне, немного отстают - в Мукачевском и там, где на вакцинацию из бюджета выделяют незначительные средства - в Свалявском, Межгорском, Великоберезнянском районах.

    Прежде всего врачи советуют прививаться тем, кто относится к группам риска (таких в области около 12 тыс. человек). Это все, кто находится в местах массовых скоплений людей (медики, педагоги, дети, офисные работники), а также больные, которые больше всего рискуют получить осложнения от гриппа - ВИЧ-инфицированные, пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, пораженными почками, хроническими заболеваниями печени, легких, сердца и т.д.

    «При выборе вакцины нужно внимательно просмотреть ее состав, - говорит Виктор Петров, городской врач-инфекционист Ужгорода, - а также эпидемический сезон, для которого она рекомендована (обязательно 2012/2013 года). Среди вакцин, которые можно найти в наших аптеках, посоветовал «Инфлювак», «Гриппол», «Вакси грипп», «Флюарикс», «Бегривак», «Агрипол».

    Прививки делают однократно и действенна она в течение года. Вводят ее в плечо. Противопоказаний нет. В Ужгороде запланировано 1000 доз для вакцинации. Закупили инъекции и для работников СЭС, частных фирм, аптек ... Средняя стоимость вакцины - от 80 до 250 гривен. Цена зависит от производителя: дорогие - французские, дешевле - бельгийские и шведские препараты.

    Запомните: эти вакцины «боятся» высокой температуры, поэтому переносить их надо в холоде. Стопроцентной гарантии от прививок никто не дает. Но когда будет выработан иммунитет, человек легче перенесет болезнь».

    «Гриппозную» ситуацию в областном центре медики мониторят уже месяц. Пока она стабильна - в течение последней недели обратилось 25 ужгородцев, на прошлой - 40.

    Прививок в Ужгороде, замечает Виктор Петров, сделали пока немного, ведь вакцина прошла аккредитацию и ее разрешили реализовывать в Украине совсем недавно.

    «Ребенка можно вакцинировать с 6 месяцев. Прививать педиатры советуют прежде всего тех малышей, которые находятся на диспансерном учете и часто болеют, - отмечает Татьяна Удод, заведующая семейным отделением Ужгородской городской детской поликлиники. - В аптеках есть все утвержденные МЗ виды вакцин. Но перед прививкой врач должен обязательно осмотреть ребенка. Если есть жалобы, то вводить вакцину следует позже. На момент прививки ребенок должен быть здоровым.

    Сегодня резкого подъема заболеваемости не наблюдается. Сейчас имеем 30-40 вызовов на дом по Ужгороду. Профилактика проста: теплее одевайте ребенка, чтобы в школе или садике не замерз. Не советуем также перегревать своих чад. Важно, чтобы ножки были сухими, чтобы ребенок не пил холодной воды, употреблял больше витаминов ».

    Впрочем, вакцинация рекомендована, но не обязательна, поэтому большинство закарпатцев вынуждены прививаться за свой счет. «По распоряжению председателя ОГА, райгосадминистрации и горисполкомы должны предусмотреть средства на противогриппозные вакцины для людей групп риска, - отметил Владимир Брич, заместитель начальника управления здравоохранения Закарпатской ОГА. - Это работники медицины, образования, торговли, сферы обслуживания, дети в интернатах и ​​другие. Всего за средства областного бюджета мы закупили 800 доз вакцины, должны их получить до середины ноября».

    Взгляд второй: не вакцинироваться

    «Прививаться против гриппа нет смысла, - говорит Оксана Палфи, врач-гомеопат, член Ассоциации гомеопатов Украины. - Вакцины изготавливаются на основе прошлогодних штаммов, которые уже циркулировали в мире. Однако не учитывают, как будет мутировать грипп. Этого предусмотреть медики не могут. А если вирус совершенно новый и не исследован, прививка может и не подействовать».

    Грипп не так страшен, говорит гомеопат, как его нам рисуют. «Все болеют, главное - не допустить осложнений, ведь из-за них и умирают. Именно поэтому стоит соблюдать режим и стимулировать собственные силы организма на борьбу с болезнью.

    Вакцину не подбирают для каждого человека в отдельности, а гомеопатические лекарства назначают индивидуально, поэтому они эффективны. К тому же, прежде всего это безопасно, ведь побочные действия вакцин не являются доскогально изученными или замалчиваются. Сейчас врачи соберут вместе самые популярные препараты - и назначают больному. А вот помогут ли они, нет никакой гарантии».

    Своим пациентам Оксана Палфи рекомендует при первых симптомах заболевания инъекцию «Траумель». «Это не вакцина, а проверенный временем и опытом препарат, который повышает иммунитет, благотворно действует на организм человека, безопасен, не содержит« химии », быстро ставит на ноги».

    Взгляд третий: альтернативный

    Татьяна Маркович, внештатный специалист по народной и нетрадиционной медицине, врач-методист Закарпатского областного центра здоровья, замечает: противогриппозная вакцинация - вопрос крайне дискуссионный, и каждый самостоятельно должен определиться, прививаться ему или нет.
    «Здоровый сон, правильное питание, физические упражнения, положительные эмоции - универсальная формула здоровья, о которой стоит помнить каждому, - говорит Татьяна Ивановна. - Прежде всего спасает оптимизм. Когда человек подавлен психологически - подавляется и иммунитет, а потому противостоять недугу не в силах. Чтобы не простудиться, нужно употреблять достаточное количество витаминов, особенно С. Полезно пить соки, в частности морковный, есть цитрусовые, а также перепелиные яйца - в день по 1-2 детям и до 5-ти - взрослым. Это хорошо влияет на иммунитет, насыщает ткани питательными веществами. Помогут препараты с эхинацеей, но предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом. Ведь тем, кто имеет аутоиммунные заболевания, эхинацею нельзя. Пейте достаточно жидкости - вода очищает организм, улучшает сопротивление микробам, выводит токсины.

    Ни в коем случае не надо скупать с аптечных полок все противопростудные медикаменты - большое количество лекарств, наоборот, снижает иммунитет. Лучше выпейте чаю из шиповника с медом, съешьте чеснок или лук, салат из черной редьки. Важно отдыхать - спать минимум 6-8 часов в сутки, а некоторым и все 9. Гуляйте на свежем воздухе хотя бы часик-полтора, проветривайте помещение. Даже если на улице дождь, не сидите дома - доказано, что именно в такую ​​погоду кожа хорошо увлажняется. Двигайтесь, делайте физические упражнения, слушайте классическую музыку - она ​​гармонизирует, заряжает положительными эмоциями. Консультируйтесь со специалистом, избегайте самолечения ».

    Взгляд четвертый: гармоничный

    Вакцинироваться от гриппа врач-психотерапевт и гештальт-терапевт Валерия Васьковская не будет. «Я сторонница психосоматики, поэтому считаю, что очень многие болезни связаны с определенным психологическим состоянием человека. Плохой диагноз могут вызвать стрессовые ситуации в жизни, психологический дискомфорт. Если человек живет в гармонии со своим внутренним миром, не тревожится, получает удовольствие от жизни, тогда и физиологическая сопротивляемость организма возрастает. А любое искусственное вмешательство в наш организм, например введение возбудителя, может повлиять отрицательно. К тому же, иногда именно рекомендации медиков направлены запугать людей, пригрозить инстинкту здоровья. Например, вполне здорового человека заставляют прививаться, иначе не хотят брать на работу.

    Мы все хотим контролировать жизнь. А фармацевтическая тактика порой направлена ​​на чувство страха, тревоги, того же контроля ... Поэтому многие не могут справиться с таким давлением и проживает гриппозный сезон в стрессовом ожидании, когда же заболеет, или сразу бежит скупать все с аптечных полок. Тогда как главное - это быть в гармонии с собой. Важно то, как мы проживаем данный момент. Если человек чувствует внутренний комфорт, то иммунитет и здоровье будут в норме».

    Взгляд пятый: бизнес-афера

    «Противогриппозная вакцинация - та же реклама, - считает Вячеслав Костылев, президент ОО« Лига защиты гражданских прав ». - Ежегодно та же «песня»: нас пугают, а на самом деле сезонные прививки - это, прежде всего, бизнес и большие деньги.

    Все хорошо помнят «свиной» грипп, который сейчас снова «вернулся». В Совете Европы его назвали самой выдающейся фармацевтической аферой XXI века. А кто рекомендует вакцинацию? ВОЗ, которая и провела фальсификации со «свиным» гриппом, хотя должна была, прежде всего, защитить людей. Первой это осознала соседняя Польша - здесь даже никто в повязке не ходил, потому что здешнее министерство здоровья признало это блефом.

    Есть еще один аспект, который почему-то умалчивают. Вакцина малоэффективна, более того - опасна, потому что может спровоцировать рецидивы заболеваний, которые уже имеет человек. После вакцинации даже проявляется положительный анализ на ВИЧ! А как быть тому, кто узнал о таком диагнозе после рекомендованной врачами прививки?»

    Ежегодно, подчеркивает специалист, у нас «гриппозная паника» - кричат ​​о новом гриппе, но не говорят, что он обладает способностью мутировать. «Мутации гриппа предусмотреть крайне сложно. Это как лотерея. И страшное надувательство. Ведь вакцины используют со штаммами прошлых лет. В нас вводят консерванты и микробы, которые лишь снижают иммунитет.

    К тому же, вакцинация не бесплатная. Даже если кому-то и перепадет бесплатная прививка, деньги мы вернем через налоги. На противогриппозных вакцинах фармацевтические компании зарабатывают миллионы, «откаты» идут всем задействованным.

    Единственное, что здесь поможет - правильное освещение и детальное изучение информации о препарате».

    Надежда Вишневская,
    "Старый замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии