ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье могут появиться центры поддержки для ромских семей

    26 апреля 2024 пятница
    29 переглядів
    12 ромских организаций Закарпатья подали заявки на солидный грант

    Проблема воспитания ромской молодежи в Закарпатье и Ужгороде, в частности, всегда была актуальной, начиная еще с советских времен. У власти не хватало на это ни средств, ни желания...


    Как результат – ужгородская община немало страдает от правонарушений, которые совершают молодые ромы, поскольку внешкольным их воспитанием практически никто не занимается, а ромские дети дошкольного возраста – вообще обойдены вниманием со стороны местных властей.

    В свое время в микрорайоне "Шахта" г. Ужгорода на базе дошкольного учебно-воспитательного учреждения "Ялинка" была открыта специальная группа для ромских детей, но по непонятным причинам через некоторое время эту группу закрыли. Как следствие – подготовка ромских детей к обучению в школах, работа с их родителями практически сведены на нет. Но появился некий "просвет".

    "Заграница нам поможет!" - Фраза расхожая, но в данном случае – вполне уместная. Программа "Рома Украины" Международного фонда "Возрождение" совместно с инициативой "Kopaci Roma" (Институт открытого общества, Лондон) и Всеукраинским фондом "Шаг за шагом" объявили конкурс "Центры поддержки родителей и детей в ромских общинах Закарпатья". Цель: создать у нас 3-4 таких центра, чтобы привлечь детей ромской национальности (от рождения до 6 лет) и их родителей к программам "Готовлюсь к школе" и "Ответственное отцовство".

    Желающие получить солидный денежный грант от зарубежных благодетелей, конечно же, нашлись – заявки на конкурс подали 12 ромских организаций нашего края. Но у всех ли из них есть соответствующие возможности для реализации подобного проекта?

    Именно это проверяют представители Всеукраинского фонда "Шаг за шагом", которые на этой неделе пребывают в Закарпатье.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору