ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье на выделение военным земельного участка уже утвердили все проекты

    19 апреля 2024 пятница
    71 переглядів
    20 февраля в Ужгороде состоялось заседание коллегии управления Госземагентства

    Сегодня, 20 февраля, в Ужгороде состоялось заседание коллегии Главного управления Госземагентства в Закарпатской области под председательством первого заместителя начальника Главного управления Владимира Токара.


    Участие в заседании приняли председатель облгосадминистрации Василий Губаль, заместитель начальника Главного управления Госземагентства в Закарпатской области Мафтей Попович, руководители территориальных органов Госземагентства области.

    На повестку дня заседания были вынесены много важных вопросов: об итогах деятельности Главного управления Госземагентства в Закарпатской области за прошлый год, о состоянии проведения нормативной денежной оценки земель населенных пунктов в 2014 году, о состоянии ведения Государственного земельного кадастра и тому подобное.

    В частности об обеспечении земельными участками военнослужащих, которые принимают участие в антитеррористической операции и членов их семей доложила начальник отдела землеустройства и охраны земель Неонила Шевчук.

    «По состоянию на 12 февраля т.г. в области подано 1501 заявление на получение земельных участков военнослужащими участвующих в АТО и членами их семей, из которых предоставлено разрешение на разработку документации по землеустройству на 689 земельных участков, из них 123 проекта уже утвержден », - сообщила Неонила Михайловна.

    Чиновник также отметила положительную работу государственных предприятий области ГП «Закарпатский научно исследовательский и проектный институт землеустройства», Закарпатскую региональный филиал ГП «Центр ГЗК», ГП «Закарпатгеодезцентр», а также ряд других землеустроительных организаций, которые по льготной плате в размере 900 грн и бесплатно для родственников погибших участников АТО выполняют работы по землеустройству по отводу земельных участков.

    По подбору в пределах населенных пунктов соответствующих земельных участков для участников АТО, во взаимодействии с райгосадминистрациями, районными советами и органами местного самоуправления в селах, поселках и городах проведены совещания, заседания круглых столов, в том числе с участием представителей территориальных органов Госземагентства области.

    В результате проведенных мероприятий разработаны «атлас» подобранных земельных участков участникам АТО в Закарпатской области в 2014 году на площадь около 600 гектаров. С началу 2015 года дополнительно подобрано всего 98 земельных массивов общей площадью 447 га для последующего предоставления военнослужащим Вооруженных сил Украины, которые защищают национальные интересы в этот сложный для государства время.

    «Из них площадью 366 га - для ведения садоводства и для ведения личного крестьянского хозяйства, площадью 73 га - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, площадью 7 га - для индивидуального дачного строительства. 60 земельных массивов находится за пределами населенных пунктов на площади 351 га, в пределах населенных пунктов - 38 массивов на площади 96 га »- доложила Неонила Шевчук.

    Владельцами сертификатов на право на земельную долю стали 122000 ромадян. Оформлено 112 000 931 государственных актов на право собственности на земельный участок. Площадь паи сельскохозяйственных угодий составляет 169 000 гектаров. Средний размер пая в крае составляет 1,38 гектаров. Работы по замене сертификатов на пай в стадии завершения в низменных районах области.

    На территории области в 2014 году заключено 7180 договоров аренды земли с владельцами паев. Из них с процентом арендной платы от 3% и более - 6270 договоров, что составляет более 87%. Средний размер арендной платы по состоянию на начало года составляет почти 302 грн. за 1 гектар. Площадь паев, переданных в аренду, составляет 12000 гектаров.

    «В Закарпатской области есть ряд проблем, которые препятствуют реализации права на земельную долю, - сообщил Мафтей Попович. Это неспособность граждан профинансировать выполнение работ по изготовлению правоустанавливающих документов на пай, потеря субсидий гражданами в горной местности, длительная процедура переоформления права на наследство. В том числе и из-за особенностей Закарпатья - в связи с тем, что наследники длительное время находятся на заработках », - отметил чиновник.

    Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника Главного управления Мафтея Поповича, коллегия решила: руководителям территориальных органов Госземагентства области совместно с райгосадминистрациями необходимо завершить работы по оформлению права собственности на земельные участки взамен сертификатов на право на земельную долю до конца года.

    Чтобы ускорить это процесс решено провести разъяснительную работу с арендаторами о целесообразности оформления договоров аренды с владельцами паев и разместить соответствующую информацию в средствах массовой информации.



    Управление информационной деятельности и
    коммуникаций с общественностью ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Что горисполком договорился с Барвинком про новый участрок под кладбище?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро тоті нОчальники ПиЗжеНі будут ушыткі, я Вам кажу...
    Прийде до них кривава люстрація, скотинякі такі, і не в мусорнік їх будуть метати, а руки-ноги ламати привселюдно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Оформлено 112 000 931 государственных актов на право собственности на земельный участок....
    Йой, нипоняв. Тов што, на каждой рыло вукрайонськых граждан аж по 3 участкы припадайе?
    40 лимонов гражданов х 3 участкы/рыло = 120 лимонов государственных актов. А я і не знав, ош мы такі богаті!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Na Zakarpatje malo zemel. Eti vojiny-geroji zasluzhivajut min. po 100 gektarov......... Im zemlju nado davat, gde Oni zavojevali, na obshirnyh krajah Vostochnoj Ukrajiny!