ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье построят три мини-ГЭС и одну солнечную электростанцию

    20 апреля 2024 суббота
    84 переглядів
    В Закарпатье начнется строительство солнечной электростанции на 5 мегаватт

    В этом году возможно строительство двух-трех мини-ГЭС на Закарпатье. Так прокомментировал ситуацию с сооружением ГЭС в области председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.


    «Самое страшное, что сейчас профессиональной работой занимаются непрофессионалы. К примеру, малая гидроэнергетика Австрии - 76% от всей энергетики производимой в стране. В Швейцарии процент еще больше. Еще во времена Чехословакии были определены 300 точек, где есть возможность устанавливать гидросооружения. В прошлом году была запущена одна ГЭС. В этом году - мини-ГЭС. Есть деривационные и плотины ГЭС, - говорит Александр Ледида. - Понятно, что закарпатцы против строительства малых ГЭС, потому что будет затапливаться территория, где нет стека воды.

    Поэтому вопрос малых ГЭС сегодня не актуален. У нас есть одна Тереблицкая гидроэлектростанция. Этого нам достаточно. Однако, напомню, что сейчас мы обеспечены своей электроэнергией всего на 7%. Поэтому энергетически мы не защищены. В случае аварии на линиях электропередач, электроэнергии в Ужгороде мы не будем иметь. Придется брать в Словакии и Венгрии, или могут быть проблемы».

    Губернатор говорит, что он, как закарпатец, категорически против того, чтобы строилась атомная станция. На примере и Украины, и такой развитой страны как Япония, видно, что никакая современная система защиты не способна защитить людей в случае опасности. А использование альтернативных источников энергии закарпатцам не помешает.

    В этом году в области должно начаться строительство солнечной электростанции на 5 мегаватт. В центральной и западной Украины это первый пример, хотя у соседей-словаков есть уже такие. Сейчас изучается инвестиционное предложение австрийцев по строительству ветровых электростанций.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зато сколько было истерии и называли общее количество больше 200 мини-ГЭС.
    Тролли, вы где?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава Януковичу!