ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье состоялся международный экологический семинар

    17 апреля 2024 среда
    68 переглядів
    Международный экологический семинар в Солотвино (Закарпатье)

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Закарпатском облводгоспе, 24 марта в поселке Солотвино Тячевского района в рамках выполнения проекта Программы Соседства Румыния-Украина "Улучшение противопаводковой защиты и оздоровления окружающей среды на пограничном украинско-румынском участке р. Тиса" состоялся семинар проекта по вопросам социально-экономического развития и развития сельского хозяйства.

    Целью семинара было официальное представление результатов проведения исследований по развитию сельского хозяйства и социально-экономического развития целевой территории проекта в условиях внедрения противопаводковых мероприятий. Для участия в работе семинара были приглашены украинские и румынские партнеры проекта, представители Раховской и Тячевской РГА, председатели сельских советов, фермерских хозяйств целевой территории проекта, представители других заинтересованных организаций, СМИ.

    С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель проекта Владимир Чипак, а менеджер проекта Марина Скраль информировала участников семинара о целях, мероприятиях и реализации проекта. Проект реализуется на пограничном украинско-румынском участке р.Тиса, и важным направлением реализации проекта было проведение социально-экономических и сельскохозяйственных исследований для учета современной ситуации и перспектив развития этого региона при планировании водохозяйственных и противопаводковых мероприятий на этой территории.

    В докладе на тему "Исследование социально-экономического развития территории проекта в условиях внедрения противопаводковых мероприятий" кандидат экономических наук, эксперт проекта Светлана Слава представила работу специалистов Закарпатского регионального центра социально-экономических и гуманитарных исследований НАН Украины. Ученые исследовали социально-экономическую характеристику целевой территории Тячевского и Раховского районов Закарпатской области в Украине и уезда Марамуреш в Румынии, экономию от устранения паводковых убытков и поступления от новых или расширенных видов деятельности.

    Результаты исследований по ведению сельского хозяйства на целевой территории проекта представили специалисты Закарпатского государственного областного проектно-технологического центра охраны плодородия почв и качества продукции. В презентациях экспертов Юрия Пензеника, Аллы Фандалюк, Владимира Матиегы и Олега Пасечника освещался широкий спектр вопросов: анализ исторических этапов развития и нынешнего состояния сельского хозяйства на территории проекта, структура хозяйственных формирований на селе, основные показатели эффективности аграрного производства, агрохимических свойств почв на территории проекта, почвенный покров и влияние климатических условий на водно физико-химические свойства почв, факторы, влияющие на развитие эрозионных процессов почвенного покрова и эколого-токсикологический состояние земель на территории проекта.

    Интересным и познавательным для присутствующих стало выступление кандидата экономических наук, доцента ЗакГУ Ореста Иваницкого по экологизации аграрного производства и постепенного перехода к органическому земледелию. Это направление развития сельского хозяйства сейчас активно развивается и является одним из наиболее перспективных для нашей области. Ученый рассказал об общей ситуации с производством экологически чистой продукции, научных, нормативно-правовых и организационных основах для производства экологически чистой продукции, рассмотрев особенности земель территории проекта и наличие научных и технологических предпосылок на Закарпатье.

    Румынские партнеры тоже порадовали активным участием - доклад Юлианы Чертита, Уездный Совет повята Марамуреш, по аспектам сельского хозяйства и животноводства в долине р.Тиса содержал подробную информацию о нормативных документах, порядке и процедуре компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба от паводков и других стихийных бедствий через развитую систему страхования продукции.

    В обсуждении участники семинара отметили актуальность проведенных исследований, перспективность экологизации аграрного производства при большой потребности в государственных действенных программах поддержки сельского товаропроизводителя, фермерских хозяйств, в частности государственных механизмах компенсации в рискованном сельском хозяйстве.

    На семинаре была представлена публикация, подготовленная совместно экспертами исследований, под названием "Социально-экономическое развитие и аграрные перспективы украинсько-румынского участка г. Тиса", распространенная среди фермеров и других заинтересованных организаций. Также, по просьбе румынского партнера Уездного совета, результаты исследований, представленные в брошюре, будут использоваться на веб-странице библиотеки в базе данных AQUA ROUA.

    Результаты социально-экономических и сельскохозяйственных исследований будут переданы проектном научно-исследовательскому институту "Укрводпроект" для учета в разработке Схемы стабилизации русла р.Тиса на украинско-румынском пограничном участке.

    В завершение семинара Чипак поблагодарил всех, и заметил, что защищаться от паводков нужно, поскольку в конечном итоге как показали социально-экономические исследования, мы будем иметь положительный эффект как в сельском хозяйстве, туризме, так и в экономическом развитии целевой территории в целом.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору