ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье за паленую водку бизнесменам могут дать по 10 лет тюрьмы

    25 апреля 2024 четверг
    37 переглядів
    Группировка занималась производством и продажей левой водки

    В Закарпатской области следственным отделом ГНС завершено досудебное расследование относительно пяти членов организованной преступной группы, которые в течение прошлого года незаконно изготавливали алкогольные напитки из недоброкачественного сырья, представляющего угрозу для жизни и здоровья людей.


    Кроме того, фальсификаторы обвинены в подделке акцизных марок.

    На данный момент составлен обвинительный акт, утвержденный прокурором, а уголовное производство направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГНС (Миндоходов).

    Согласно сообщению, в конце 2012-го налоговой милицией было ликвидировано крупнейшее за последние годы нелегальное производство фальсифицированной алкогольной продукции, для изготовления которой использовался спирт теневого происхождения и поддельные акцизные марки. Указанная продукция производилась почти в промышленных масштабах. Выводы экспертизы подтвердили подозрения о несоответствии алкогольных напитков действующим стандартам, а также факт подделки акцизных марок.

    Во время досудебного следствия был проведен ряд обысков, вследствие которых было обнаружено и изъято предметов преступной деятельности на сумму около 600 тыс. грн.: автомобиль, 8 тыс. литров спирта, 3 тыс. бутылок фальсифицированного алкоголя, более 3 тыс. поддельных акцизных марок, добытые преступным путем 47 тыс. гривен. Читайте также: Закарпатье на три дня зальет вином «Следователи налоговой милиции доказали незаконную деятельность организованной преступной группы, каждый член которой знал свои функции, участвовал в разработке и выполнении единого плана.

    За совершение указанных преступлений Уголовным кодексом предусмотрено наказание – лишение свободы на срок до десяти лет с изъятием незаконно произведенных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления», - отметил заместитель начальника управления налоговой милиции – начальник следственного отдела ГНС в Закарпатской области Михаил Шукост.

    По данным Государственной налоговой службы (Министерство доходов и сборов) в течение 2012 года правоохранителями из незаконного оборота было изъято 12 млн. марок акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию. При том, что за аналогичный период 2012-го налоговики конфисковали лишь 2,4 млн штук. Таким образом, количество «левых» акцизок за год увеличилось ровно в 5 раз. Читайте также: На Закарпатье ликвидируют «экологическую бомбу» Это говорит о том, что количество паленого алкоголя за год также увеличилось пропорционально напечатанным фальшивым акцизкам. А такое положение дел угрожает пищевой безопасности страны.

    По данным Минздрава, в 2012 году было зафиксировано 152 смертельных случая отравления суррогатным алкоголем, что на 32 больше, чем в 2011 году. «Ведь всем известно, что фальсификаторы добавляют в алкоголь. Чаще всего используется спирт низкого качества с разными опасными химическими примесями, которые, естественно, наносят удар по здоровью потребителей. С вводом акцизных марок без ГЗЭ количество фальсификаторов увеличится, а соответственно возрастет и количество жалоб от потребителей. Таким образом, выпуск акцизных марок без голограмм обернется для Украины многочисленными отравлениями и даже смертями», - отметил ранее координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский. Нельзя не упомянуть и «виновников» происходящего.

    Речь идет о замминистра финансов Юрии Шевченко и директоре ПК «Украина» Максиме Степанове, которые выпускают акцизные марки без голограмм. Внес свою лепту в тенизацию украинского рынка подакцизных товаров и соучредитель компании «Петрус» и совладелец ТМ «Златогор» Николай Петренко, его помощники Людмила Русалина и Алексей Чеботарев.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Ужгороді палену "Тису" продають по "бадикам" яку беруть по 80грн. за 0,5л. Вважаю, що доцільно нам вживати "бухло" яке тянуть митники щозміни з duty free, і ціна добра і здоров'я не загубимо своє чи тих кому запропонуємо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ище у Виноградові на вул. Конституції, є завод, Цілу ніч продає палинуу не дає спати.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    могут но не дадут