ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Варварский бизнес на Закарпатье не всегда приносит дивиденды

    28 апреля 2024 воскресенье
    37 переглядів
    На Виноградовщине грабители парализовали работу предприятия

    С работой в сельской местности сейчас очень сложно. А вот в приграничном селе В. Паладь, что на Виноградовщине, трудом селян обеспечивает предприятие, специализирующееся на строительстве...


    Имеет ли оно в селе и свой пресовочный цех. Однако недавно работу этого предприятия было парализовано.

    Придя утром на фирму, рабочие обнаружили: исчез один из мощных электродвигателей, а еще из трех его «собратьев» кто-то похитил обмотку.

    Сообщили директору общества, а уже руководитель позвонил в милицию. И.о. начальника Виноградовского райотдела УМВД Янош Дорчинец поручил заняться этим делом старшему оперуполномоченному уголовного розыска Ярославу Онисько и работникам ДОМ. Вскоре опытный оперативник вместе с «Шерифом» Николаем Максимовичем и Иваном Божаром были в селе В. Паладь.

    Директор жаловался, мол: вообще не могут работать, ведь купить подобные двигатели довольно сложно и требуются значительные затраты. Предварительные убытки, причиненные ворами, оценивались примерно в полтора десятка тысяч гривен. Грубая ночная «работа» неизвестных показала, что, скорее всего, сюда наведались охотники за металлом. Ведь медную обмотку, скорее всего, сдали на металлолом. Могли это быть местные бездельники или какие-то заезжие «гастролеры».

    Стражи порядка начали искать информацию, которая позволила бы пролить хоть немного света на ночные события.

    Опрашивали местных жителей, прежде всего тех, которые живут неподалеку производственного объекта и проверяли лиц, которые уже раньше имели проблемы с законом. И наконец виноградовские милиционеры узнали, что по улицам обычно спокойного села поздно ночью разъезжал «Москвич» ижевского производства. Быстро выяснили: такой автомобиль - в селе только один и принадлежит он 32-летнему Людвигу. Этого сельчанина милиционеры дома не застали. Жена сообщила, якобы муж куда-то уехал утром. Поэтому Ярослав Онисько связался с коллегами из уголовного розыска. Им предстояло взять под пристальный контроль пункты приема металлолома в Виноградове, а работникам Госавтоинспекции - обязательно проверить легковой ИЖ синего цвета с соответствующими госномерами. Такое же сообщение поступило в соседние районы, в частности на Береговщину.

    Вскоре на автодороге неподалеку Берегово наряд ГАИ задержал указанную машину. В салоне, кроме водителя, находился еще какой-то пассажир, а в багажнике обнаружились краденая электрообмотка и двигатель с сельского строительного общества. Задержанных доставили в Виноградовскую милицию.


    Оказывается, Людвиг прежде был женат и жил в селе В. Берега, что на Береговщине. Проживал там в семье своей жены недолго, и за это время успел подружиться с на год моложе Тиберием. Вскоре мужчина порвал с семейной жизнью и вернулся домой в В. Паладь. Здесь облюбовал себе односельчанку, впоследствии у них родились дети.

    И вот, в первый день сентября, бывший «зек» наведался в гости к Людвигу. Выпили за встречу, закусили. Дальнейшие развлечения портило отсутствие денег. Во время беседы с гостем хозяин обмолвился о местном строительном обществе. Производственный процесс интересовал его меньше, а вот средства изрядно пригодились бы. Тиберия не надо было дважды уговаривать. Поэтому ночью они на стареньком «Москвиче» отправились «на дело».

    Уже на следующий день, чтобы не «светиться» на Виноградовщине, решили сдать краденое в Мукачево.

    Рассчитывали получить около трех тысяч гривен. Не особо переживали, какой вред нанесли предприятию и что многихе оставили без работы. Все обстоятельства этого дела сейчас устанавливает следствие.



    Михаил ПИСКАЧ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор!
    что ты куришь?