ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия и Украина заявили о взаимопонимании в "языковом вопросе"

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Венгрия и Украина урегулировали "языковый вопрос"

    Украинским дипломатам удалось согласовать с представителями венгерского правительства основные положения урегулирования «языкового вопроса» между странами.

    С фактически одинаковыми по содержанию, но несколько отличающимися по тональности сообщениями выступили в среду, 7 февраля, заместители министров МИД 2-х соседних стран Василий Боднар и Левенте Модьор.

    Украинский чиновник – с весьма осторожным и сдержанным комментарием, а венгерская сторона – со сформировавшейся позицией, которая имеет подчеркнутую оптимистичную окраску.

    "С осторожным оптимизмом можно сказать, что длительные переговоры с венгерской стороной завершились согласованием ключевых позиций: о путях урегулирования «языкового вопроса», начало совместного пограничного контроля, развития пограничной инфраструктуры. Шаг за шагом к нормальности», - сообщил в соцсети Twitter заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

    "Есть реальный шанс нормализации венгерско-украинских отношений", – с таким заголовком было опубликовано сообщение на официальном сайте венгерского правительства после переговоров в Ужгороде.

    "Был сделан весовой шаг вперед в направлении нормализации украинско-венгерских отношений и возобновления дружественного сотрудничества между двумя странами", – отметил после встречи с украинским коллегой заместитель министра МИД Венгрии Левенте Модьор.

    В венгерском правительственном релизе говорится о том, что переговоры в Ужгороде длились около 3 часов. У них, кстати, приняли участие кроме заместителей министров также заместитель государственного секретаря Министерства внешней экономики Венгрии Жолт Чутора, Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайла, Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

    В сообщении венгерского правительства также говорится, что заместитель министра МИД Венгрии отметил в Ужгороде, что официальный Будапешт стремится оставить недоразумения, возникшие за последние время, позади:

    – Мы не хотели делать международное дело с проблемы из образовательного закона в Украине; обстоятельства продиктовали, что Венгрия вынуждена была вмешаться в ситуацию, потому что положения нового закона об образовании игнорирует мнение нацменьшинства и нарушает предыдущие обязательства включительно с международными договоренностями в рамках ЕС и НАТО. Теперь я вижу серьезный шанс оставить позади этот сложный период и продолжить чрезвычайно перспективное сотрудничество, которое мы поддерживали с Украиной, от когда она обрела независимость, – отметил Левенте Модьор.

    Как и его украинский коллега Василий Боднар, он отметил, что среди перспективных направлений сотрудничества является строительство автомагистралей, очевидно имеется в виду окружная вокруг Берегово и трасса Мукачево – Берегово, как продолжение транспортного коридора М3 через КПП «Лужанка». А также железнодорожное сообщение, очевидно, прежде всего, запуск интерсити Мукачево – Будапешт, о чем так много говорилось в течение всего 2017-го года.

    Кроме того стороны обсудили открытие новых пунктов пропуска. Очевидно, в первую очередь, КПП «Большая Паладь – Надьгодош», что на Виноградовщине, где также планируется совместный таможенный и пограничный контроль.

     

     

    Закон об образовании: Украина опозорилась, а венгры добились своего

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    «Польский закон о „бандеровской идеологии“ имеет дальновидные мотивации. Во-первых, этот закон направлен на ассимиляцию украинцев, которые работают в Польше.
    Во-вторых, обратите внимание, в этом законе поляки, называя современную территорию современной Галичины и Волыни, очертили ее как Восточная Малопольша. Фактически, уже глядя наперед, рассчитывая на то, что, возможно, будет развал украины, поляки очертили де-факто свои территориальные претензии к украине»Об этом в эфире украинского телевидения заявил возглавляющий украинскую неонацистскую партию «Свобода» Олег Тягнибок.

    Источник: http://rusvesna.su/news/1518060569

    Аватар пользователя Мойша

    Комментарий: 

    "Дружище",понимаю,что после бояры тяжелый похмел,но ты ОПЯТЬ не туда всрался,данная статья о Венгрии и языке, а не о Польше!Хозяева не оценят твоих "трудов",лишат премии,по этому быстро исправься,а то на очередной флакон стекломоя не заработаешь!

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    ПНХ

    Аватар пользователя Мойша

    Комментарий: 

    Когда русо-быдло не имеет весомых аргументов,или чувствует,что не право,оно начинает материться.Что еще можно ждать он "славных" отпрысков мокшании?

    Аватар пользователя Серебряная Земля

    Комментарий: 

    Прохрюкало хохлобыдло глядя в зеркало.