ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия - первая страна в мире, которая вводит налог на интернет

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Налог на интернет составит 150 форинтов (0,62 доллара) за гигабайт трафика

    Финансовый кризис в Европе запустил волну ужесточения налогового законодательства. При этом, зачастую новые налоги вводятся без всяких обоснований, либо при очень слабой аргументации. Первой извлечь из мировой сети прямую прибыль решила Венгрия, подготовившая проект введения налога на Интернет.


    Налог составит 0,62 доллара за гигабайт трафика.

    На государственном и местном уровне власти пытаются ввести налог на все сферы, в которых, так или иначе, крутятся финансовые потоки.

    Вслед за пляжами, купальниками, курением и автомобилями, власти европейских стран все чаще стали намекать на необходимость регламентации сети Интернет. Под регламентацией, естественно, понималась не только цензура и контроль информации, но и прямая финансовая выгода.

    Первой в мире на решительные меры в отношении сети Интернет пошла серьезно пострадавшая от кризиса Венгрия. Депутаты и правительство, которых кризис вынудил «затянуть пояса», теперь пытаются вернуть свое благосостояние за счет ужесточения старых и введения новых налогов.

    Министр экономики Михай Варга обнародовал планы, включающие в себя взимание 150 форинтов (0,62 доллара) за каждый гигабайт потребляемого интернет-трафика.

    Министр заявил, что налог, который будут оплачивать интернет-провайдеры, будет логическим продолжением налоговых сборов за телефонные звонки и SMS, введенные в 2011 году, сообщает РИА Новости.

    Эксперт Евросоюза Нели Круз считает, что подобные меры могут повредить развитию цифровых отраслей венгерской экономики.

    «Ввести налог на интернет - не самая умная мысль. Это приведет к росту цен на доступ в Сеть для потребителей», - сказала она, отметив, что Венгрия не достигает даже среднего показателя в ЕС по использованию интернета, широкополосного доступа к данным и цифровых технологий.

    Группа противников нововведения, созданная в социальной сети Facebook, всего за несколько часов набрала более 6 000 участников.

    Крупнейший оператор связи в стране компания Magyar Telekom предупредила, что дальнейшее развитие широкополосного интернета в Венгрии будет парализовано. В течение суток с момента объявления о намерении правительства ввести новый налог её акции упали почти на 4%.

    Пресс-служба правительства назвала все эти опасения безосновательными.

    Правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана часто вводит новые налоги и штрафы, вызывающие неоднозначную реакцию.

    Так, введенный два месяца назад налог на доходы от рекламы воспринимается как попытка усилить цензуру для СМИ. Независимая телекомпания RTL Klub в октябре пожаловалась на этот налог в Еврокомиссию как на дискриминационный.



    Совсем недавно у Путина также наступила чрезвычайная ситуация, как и у Виктора Орбана и он решил отключить Россию от всемирной паутины...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    больше чем пол бакса за гигабайт трафика????.... это... ужасно