ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия планирует организовать для жителей Закарпатья безвизовый режим

    20 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Иван Балога поблагодарил зарубежным партнерам за поддержку

    Венгерские дипломаты выразили соболезнования украинскому народу. «То, что произошло в Киеве, когда убивали демонстрантов - катастрофа. Наша страна готова оказать гуманитарную помощь, готова принять на лечение пострадавших. Жизнь человека - высшая ценность, и то что на нее посягнули, не имеет оправдания», - заявил Генконсул Йожеф Бачкаи.

    Йожеф Бачкаи сообщил, что вчера в Будапеште состоялось заседание министров МИД стран Вышеградской четверки, которые приняли соответствующее заявление по ситуации в Украине. В частности, наши соседи предлагают ввести безвизовый режим для наших граждан, предоставить техническую помощь новому правительству, предоставить финансовую помощь в рамках программы «Восточное партнерство», пишет пресс - служба Закарпатского облсовета.

    В свою очередь Иван Балога поблагодарил зарубежным партнерам за поддержку.

    «Кровопролитие остановлено. Закарпатцы тоже были участниками Майдана. Сейчас ведется поиск виновных в ситуации, тех, кто отдавал преступные приказы. Надо искать компромисс в обществе для демократического развития страны», - отметил Иван Балога.

    Также руководитель совета напомнил, что точкой начала протестов стал отказ власти от евроинтеграционного вектора развития страны.

    «Сейчас этот вопрос должен быть одним из главным. Мы хотим строить общество на европейских ценностях. Поэтому завтра на сессии планируется принять обращение депутатов в парламент по ускорению работы по подписанию соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и введение безвизового режима для граждан Украины», - резюмировал Иван Балога.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору