ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрию и Закарпатье планируют соединить автобаном и новыми пунктами пропуска

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    На Закарпатье в ближайшее время венгры планируют открыть 3 пункта пропуска

    Сегодня, 16 декабря в рамках рабочего визита на Закарпатье начальник управления развития пограничной экономики Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Кишш-Парциу и министерский комиссар Стратегии Дунайского региона Йоо Иштван встретились с руководством Закарпатья.


    Стороны обсудили вопросы развития новых пунктов пропуска на венгерско-украинском участке границы, которая составляет 137 км, где граничат Закарпатье и область Венгрии - Саболч-Сатмар-Берег.

    Представители Венгрии информировали, что в этом году специалистами координационного центра развития транспортных сообщений проведена огромная работа: от общего технико-экономического обоснования, выбора транспортных сообщений (связей) для дальнейшего проектирования на основе списка приоритетов в проект план действий. Проанализировано влияние того, как новая транспортная сеть повлияет на современный транспортное движение в регионе.

    Начальник управления развития пограничной экономики Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Кишш-Парциу сообщил, что на сегодня венгерской стороной проведен общий анализ 23 возможных пунктов пересечения границы рядом с наличными. А осенью - детальный анализ выбранных точек пересечения. Также проведен опрос общин, съемки транспортного сообщения, согласованно результаты со службами охраны окружающей среды, природы и вод, время - утверждение проекта плана действий на 1 квартал 2015 года. Всего на межправительственном уровне уже достигнута договоренность об открытии трех новых пунктов пропуска. Кроме пункта пропуска вблизи Великой Палади, их планируется открыть вблизи сел Бадалово и Саловка.

    К примеру, пересечение границы Нодьгодош - Великая Паладь. Здесь с венгерской стороны уже построено дорогу между населенным пунктом Нодьгодош и государственной границей с шириной твердого покрытия 5,50 м и общей шириной 7,50 м, а также завершена реконструкция моста.

    Все подготовительные работы по КПП, а также полную перестройку на венгерской стороне взяла на себя Венгрия. Здесь будет функционировать совместная система обзора.

    С украинской стороны нужно построить дорогу протяженностью 9 километров. Венгры считают, что проект можно будет профинансировать за средства фондов ЕС.

    Иштван Йоо также сообщил, что Венгрия разработала национальную стратегию развития транспортного сообщения. На проект выделять средства из фондов ЕС. Большое внимание уделяется трансграничному сотрудничеству, развития прилегающей к границе инфраструктуры.

    «Поэтому мы обратили внимание при разработке стратегии на интересы стран, которые граничат с Венгрией», - отметил комиссар.

    Представители венгерского министерства сообщили о намерениях Венгрии свести автобан в отряд и в Берегшурань, реконструировать пункт пропуска «Берегшурань-Лужанка».

    Василий Губаль как позитив отметил, что встречи с венгерскими партнерами происходят довольно часто. И это свидетельствует о том, что сотрудничество становится более динамичной. Председатель ОГА констатировал, что в нынешней непростой ситуации украинская сторона рассчитывает на поддержку от венгров. «Сейчас бюджет на 2015 год еще не утвержден. Но мы видим реальное положение дел в финансовой сфере, и он не является утешительным. Большая доля бюджета уходит на финансирование обороны страны. Так, мы выделили из областного бюджета 20 млн. Гривен на поддержку военных. Если агрессию будет остановлено, конечно же будет идти речь и и о новых проектах. Мы рассчитываем на инвестиционные проекты, проекты из фондов ЕС, будем искать резервы. Наше желание, чтобы эти проекты имели продолжение на закарпатской земле », - отметил руководитель края.

    На встрече председатель облсовета просил содействия в запуске автобусного сообщения Берегово-Вашарошнамень-Эгер и Ужгород-Кишварда-Эгер. Руководство Закарпатья уже обратилось с соответствующим предложением к Мининфраструктуры. Венгерская сторона сообщила, что этот вопрос будет рассмотрен ими на этой неделе.

    В ходе встречи была достигнута договоренность, что в течение двух дней будут наработаны предложения для венгерской стороны по совместным проектам.

    Также представители Венгрии планируют осмотреть участки границы, где планируется открыть новые пункты пропуска, сообщают в пресс-службе Закарпатского облсовета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Похожие новости