ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

VIP-пассажиры : Постой, паровоз, не стучите, колеса!

    18 апреля 2024 четверг
    80 переглядів
    Vip-вагон

    Сегодня личным самолетом или лимузином никого не удивишь. Другое дело, будучи в дороге, растянуться на двуспальной кровати, принять ванну с пенкой и бокалом шампанского в руке, отведать вкусной домашней стряпни, а если нужно, даже провести совещание в просторном конференц-зале.

    Такую роскошь на колесах — в отличие от самолета — можно тормознуть, где душа пожелает. И все это помпезное великолепие есть… на отечественной железной дороге!

    Держат железнодорожники «переездную гостиницу» подальше от любопытных глаз: VIP-платформа находится вроде бы и под самым носом у пассажиров на Киевском центральном ж/д вокзале, но в то же время за семью печатями — железными воротами на замке и под строжайшей охраной.


    В «Укрзалізниці» сознаются, что всего по рельсам страны колесит 18 вагонов-салонов, пять из которых базируются в столице и принадлежат Юго-Западной железной дороге. Раньше их было шесть, но один списали по «возрасту» и переделали железнодорожникам… под бытовку.

    На перроне vip-пассажиров ожидают четыре элитных вагона — еще один уже увез своих клиентов в дальний путь. Причем издалека чудо-вагоны не отличить от обычных: снаружи они такие же синие, зерно сомнения могут посеять разве что красивые занавески на окнах. «Такой вагон мы можем прицепить к любому поезду, — рассказывает по пути к апартаментам первый заместитель начальника пассажирской службы Юго-Западной железной дороги Александр Ясинецкий. — Чаще всего нашим комфортом пользуются бизнесмены, народные депутаты, высокопоставленные чиновники и артисты — люди узнаваемые. А потому, чтобы не светиться, просят предоставить им посадку здесь, подальше от рядовых пассажиров, после чего тепловоз захватывает вагон уже с vip-ом и подтягивает к нужному поезду».

    У самого шикарного вагона-салона нас радушно встречает проводник Иван Цыбуляк, 18 лет проработавший на международных линиях, а последних два года для него железнодорожные апартаменты — дом родной. «Чаю хотите — черный, зеленый, или кофе — есть разный, со сливками, без?» — с порога на гостей обрушился повышенный сервис. Но, сгорая от любопытства, мы сперва отдали предпочтение долгожданной экскурсии.

    Ванна на рельсах

    Первым поразил так называемый конференц-зал — просторная комната с деловой обстановкой. В центре — длинный деревянный стол с большими кожаными креслами, где часто проходят деловые переговоры или мини-совещания. В дизайн комнаты хорошо вписался кожаный диван экс-министра транспорта Георгия Кирпы. Напротив — в другом конце зала — расположена целая мебельная стенка, напичканная всевозможной техникой. Утонув в мягком диванчике, пассажиры-аристократы с рюмкой хорошего коньяка могут хоть с утра до вечера проводить у огромного плазменного телевизора, слушать музыку или смотреть любимый фильм.

    «Закурить можно?» — спрашивает разрешения у подопечного Ясинецкий. «Здесь можно ВСЕ! — загадочно улыбается «хозяин» железнодорожной гостиницы. — А что вы курите? У меня есть любые». Иван открывает дверцу и достает из закромов сигареты. Затушив сигарету, замначальника показывает мне фокус: аккуратно нажимает на металлическую кнопочку, и мебельная стенка вмиг куда-то прячется, а за ней оказывается еще одна маленькая комната. Надо же, даже в прятки играть можно!

    Но изюминка элитного вагона — настоящая шикарная спальня. СВ просто отдыхает! В просторном купе полместа занимает большая двуспальная кровать. «Попробуйте, здесь очень удобный ортопедический матрас фирмы «Венето», — заверил Александр Ясинецкий. «А вы что, проверяли?» — интересуюсь. «А как же!» — заулыбался в ответ мужчина. Кроме роскошного ложа, здесь есть рабочий стол с лампой-ночником и шкаф-купе с многочисленными антресолями. Все вместе создает почти домашний уют. Чтобы попасть в санузел, пассажирам не нужно одеваться и выходить в коридор — через специальную дверь из спальни можно пройти прямо в душевую. Там есть все необходимое для личной гигиены. В вагоне очень тепло — на градуснике +24оС.

    Кстати, в одном из салонов (а «начинка» у каждого разная) есть самая настоящая ванна, в которой можно понежиться в любое время суток. Проводник исполнит любой каприз: с теплой или более горячей водичкой, с пенкой и без, а если клиент пожелает, то поднесут бокал мартини и пиалу с икрой. Еще бы, здесь икру на хлеб не намазывают!

    Далее по коридору есть несколько купе повышенного комфорта с мягкими расширенными полками для сопровождающих пассажиров или же охраны и обслуживающего персонала — на 2 и 4 человека.

    Вам со шкварками?

    Кухня в салоне — место особое. В просторное помещение компактно вмонтирована необходимая бытовая техника: плита, духовой шкаф, микроволновка, большой холодильник. Это — вотчина нашего гида Ивана Цыбуляка. Ведь не барское это дело — еду готовить, а потому vip-пассажиры с удовольствием поручают кулинарию проводнику. По заказу клиентов проводники элитных вагонов могут приготовить любое блюдо.

    «Вы умеете вкусно готовить? И можете угодить даже богатым клиентам, которые не выходят из дорогих ресторанов?» — поражаюсь я. Проводник утвердительно кивает: «И украинский борщ сварить, и вареников налепить — не проблема. Большинство наших клиентов предпочитают мясные блюда: стейки, отбивные, котлеты. Иногда заказывают рыбку вкусно поджарить: и карасей, и осетрину. Вот недавно — на Святвечер — клиенты попросили по национальному обычаю приготовить 12 блюд. У меня получилось больше — 13. Причем часть дерунов захотели со сметаной, остальные — со шкварками». «А кутью готовили?» — уточняю. «Вот про кутью как раз забыли! — сетует мужчина. — Но если пожелаете, очень вкусную приготовлю: с пшеницей, маком, медом и узваром».

    И хоть Иван — человек хозяйственный и в холодильнике у него всегда имеется определенный запас самых ходовых продуктов (свинина, курица, яйца, молоко и др.), все же перед посадкой пассажиры сами затаривают вагон продуктами: их набор зависит от того, какие именно блюда они хотят отведать в пути. «Если мы в дороге несколько дней, продукты заканчиваются или просто клиенты захотели поесть чего-то новенького, они просят меня во время остановки поезда сбегать купить, что нужно», — продолжает Цыбуляк.

    Работа Ивану по душе, на клиентуру не жалуется, заверяет, что даже самые крутые пассажиры салона относятся к проводнику хорошо, воспринимая его как равного. Хотя чего не любят, так это чтобы их будили по утрам — с вечера оговаривают время с проводником. Некоторые приезжают со своей свитой — помощниками, охранниками, поварами и уборщиками. «Один человек заказал вагон до Днепропетровска и за 4 часа до отправления прислал бригаду уборщиц, — рассказывает проводник. — Но они сильно удивились, когда увидели, что убирать-то особо нечего».

    «А чем высокопоставленных гостей потчуете, если под рукой нет Hennessy?» Проводник улыбается: «Обычно клиенты о спиртных напитках не забывают, но не брезгуют выпить и домашней наливки — всякое бывает».

    Кому в Москву?!

    По словам Александра Ясинецкого, чтобы прокатиться с шиком, не обязательно быть нардепом или бизнесменом, роскошь доступна каждому украинцу, кому она по карману. Чаще всего апартаменты колесят в Харьков, Ивано-Франковск, Трускавец, Львов, Ужгород, Чоп, Одессу, Крым и Москву. Чтобы поехать в персональном вагоне, нужно за 2-3 дня подать заявку в Управление Юго-Западной железной дороги и указать желаемый маршрут. Цель поездки указывать не обязательно. Затем пассажир оплачивает квитанцию в специальной кассе. Но в случае необходимости элитный вагон могут предоставить и за 30 минут до отправления поезда. Если клиент хочет дальше ехать тем же вагоном, за простой придется доплатить.

    «Бывают клиенты, которые хотят ехать только в голове поезда, а не плестись в хвосте, — продолжает Ясинецкий. — На какие только хитрости иногда приходится идти! Они же не понимают, что сначала тепловоз тянет вагоны с одной стороны (салон в голове поезда), а с определенной станции тянет с другой, и салон уже находится в хвосте состава. Но человек заплатил деньги, и его эти подробности не волнуют — выкручивайтесь, как хотите! Но, слава Богу, получилось так, что тепловоз «менял дислокацию» ночью, и уже утром, когда клиент просыпался, он снова ехал в голове состава».

    Больше всего роскошь на колесах пользуется спросом в предновогодние и рождественские праздники, на 8 Марта (мужчины в подарок женщинам преподносят увлекательное путешествие), на Пасху, майские праздники, а также в летний период. А если у вас вообще денег куры не клюют, можете заказать сразу несколько салонов, и железнодорожники отправят вас в незабываемый вояж отдельным поездом.

    Ваня, жми на стоп-кран!

    Железнодорожники уверяют, что только на первый взгляд кажется, что добираться самолетом быстрее и комфортнее. Перелету часто мешает нелетная погода, да и авиакомфорт значительно уступает железнодорожному. К тому же, многие пассажиры боятся высоты. Но у чудо-вагона есть еще одно весомое преимущество: в отличие от самолета, его можно остановить в любом месте. «Как-то мы везли бизнесменов, они вдруг увидели красивый пейзаж и захотели поохотиться, — вспоминает Иван Цыбуляк. — Пришлось отцепляться: поезд уехал, а вагон остался. Пассажиры взяли ружья и пошли на охоту, а я остался на хозяйстве вареники лепить. Поохотились, я связался с диспетчером, нас подобрал другой поезд, и мы поехали дальше».

    Новая

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору