ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Во Львове пройдет 8-й Международный джазовый фестиваль Jazz Bez

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В львовском Джазе не только девушки!

    Вероятно, что первый зимний снег будет падать во Львове под волшебную музыку джаза. C 5 по 14 декабря столица Галичины, а также Севастополь, Киев, Луцк и польские Люблин и Ярослав станут домом для 8-го Международного фестиваля Jazz Bez, который подарит меломанам джаз на любой вкус: американский, литовский, латвийский, немецкий, датский, британский, французский, российский, румынский, итальянский и, конечно, родной - украинский.

    “Процесс разрастания фестиваля Jazz Bez - необратим. В этом году к нам присоединилось еще девять городов, - рассказывает организатор праздника джаза и пресс-секретарь ТО “Дзыга” Юрко Вовкогон. - Впоследствии планируем “выходить” и на столицу Украины. Кроме географического распространения Jazz Bez, можно смело говорить и о его музыкальном росте. Ведь 14 декабря в театре им. М. Заньковецкой состоится самый звездный в истории фестиваля концерт - Метса Густафсона, Петера Бротцмана и Кена Вандермака”.

    Львовяне смогут спрятаться от декабрьских холодов и согреться порцией качественного джаза в клубе Picasso или в театре им. М. Заньковецкой, где и будет длиться десятидневный музыкальный марафон. Фестиваль придется по вкусу самым прихотливым музыкальным гурманам: современный джаз от Saga Quartet и 2 good из Литвы, блюз от львовской группы The Mandry и поляков Outsider Blues, созвездие звуков от Jacek Kochan & Co из Варшавы, от литовско-венгерско-немецко-украинского проекта BUCHKYS и львовской группы новой генерации Shockolad.

    Украшением праздника джаза в городе Льва станет выступление трио наилучших саксофонистов в 2008 году. Мастер игры на саксофоне контрабаса швед Метс Густафсон поразит посетителей концерта 14 декабря минималистичностью звука. Легенда фри-джаза немец Петер Бротцман будет играть для львовской публики на саксофоне и разных видах кларнетов. Лауреат премии Макартура американец Кен Вандермак опять позабавит своим искусством джазоманов, которые соскучились по его музыке со времени “Флюгеров Львова - 2008”.

    “В первый раз за восемь лет мы сотрудничаем с Французским культурным центром и Посольством Литовской Республики в Украине, - делится новинками из жизни Jazz Bez организатор и руководитель рекламного отдела ТО “Дзыга” Юлия Хомчин. - Программа фестиваля - и клубная, и заловая: с гальбой пива можно будет послушать джаз в Picasso, уважаемое панство будет наслаждаться музыкой, сидя в кресле в театре”.

    Сумма денег, которую придется изложить из своего бумажника за вечер, посвященный джазу, - от 40 до 150 гривен.
    "Львов"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору