ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

ВСК по событиям в Мукачево навела шмон на Закарпатье и ушла "на перекур"

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    ВСК Рады по событиям в Мукачево соберется на заседание 5 августа

    Следующее заседание парламентской временной следственной комиссии по расследованию событий в Мукачево состоится 5 августа, сообщил журналистам по окончанию заседания комиссии в среду народный депутат Игорь Мосийчук.


    "Комиссия не утверждает, виновна та или иная сторона, но фактическими своими обращениями (к руководителям силовых структур – ИФ) констатировала то, что правоохранительные органы в Закарпатье работали неудовлетворительно", - сказал депутат.

    По его мнению, о событиях в Мукачево можно говорить "о конфликте Службы безопасности Украины и МВД в Закарпатье, потому что с одной стороны было СБУ, а с другой – МВД".

    Говоря о решении комиссии обратиться к генеральному прокурору с тем, чтобы предоставить возможность членам комиссии пообщаться с задержанными бойцами "Правого сектора", И.Мосийчук отметил, что если такого общения не будет, то "будут односторонние выводы комиссии".

    Депутат пояснил, что комиссия хочет услышать пояснения от народного депутата Мустафы Найема (фракция "Блок Петра Порошенко") в связи с тем, что он первым обнародовал видео. "Необходимо выяснить причины, почему так, а не иначе, кто предоставил видео. И кто дал указания обнародовать. Это серьезные вещи. Как мы видим, там 90% видео оперативное. Комиссия до сих пор не установила происхождения части этого оперативного видео", - рассказал депутат.

    И.Мосийчук подчеркнул, что комиссия занимается выяснениям обстоятельств событий в Мукачево, "потому что есть недоверие и к этому делу непосредственно причастны правоохранительные органы Закарпатья".

    Отвечая на вопрос о том, когда состоится следующее заседание, И.Мосийчук сказал: "Следующее заседание в открытом режиме, как сейчас, состоится 5 августа".



    Временная следственная комиссия Верховной Рады решила обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить разрешение на встречу с подозреваемыми по делу о террористическом акте и создании террористической группировки в Мукачево. Об этом на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий в Мукачево сказал народный депутат, член комиссии Игорь Мосийчук.

    "Мы приняли решение обратиться в Генпрокуратуру с просьбой предоставить членам ВСК разрешение на встречу с бойцами "Правого сектора", - сказал И.Мосийчук.

    За решение направить соответствующее обращение в ГПУ проголосовало большинство присутствующих на заседании членов. Обратиться в ГПУ предложил И.Мосийчук. Свое предложение он мотивировал имеющейся информацией о давлении на задержанных.

    Как сообщалось ранее, 11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора". Впоследствии представитель "ПС" сообщил, что инцидент был связан с блокированием контрабанды.

    Позже прокуратура начала расследование по факту создания преступной организации и совершения террористического акта.



    Временная следственная комиссия (ВСК - ред.) по поводу событий в Мукачево призвала главу СБУ Василия Грицака отстранить главу регионального силового ведомства на время расследования.

    "Предлагаю комиссии проголосовать за обращение к Грицаку о выводе в резерв бывшего и.о. в Закарпатской области Галетея, и об увольнении до окончания внутренней проверки руководителя Мукачевского СБУ. И обратить внимание на работу внутренней безопасности в Закарпатской области относительно причастности ряда офицеров к этому делу", - отметил нардеп Игорь Мосийчук.

    Таким образом, за это решение члены ВСК проголосовали единогласно.

    Напомним, Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении шести участникам вооруженного противостояния в Мукачево.



    Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств инцидента в Мукачево просит председателя ВР Владимира Гройсмана обеспечить присутствие на следующем заседании народных депутатов Виктора Балоги (внефракционный), Дмитрия Яроша (внефракционный) и Мустафы Найема (БПП).

    Такое решение члены комиссии поддержали единогласно на заседании в среду.

    Парламентарии хотят заслушать своих коллег по событиям в Мукачево.

    Напомним, 11 июля в результате стрельбы в Мукачево пострадали не менее 10 человек. Погибли два человека. Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.

    В «Правом секторе» сообщают, что в стрельбе в Мукачево замешаны нардеп Михаил Ланьо и Виктор Медведчук.

    Начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.

    Генпрокуратура Украины сообщила об аресте троих из четверых ранее задержанных членов «Правого сектора».

    Активисты «Правого сектора» объявили бессрочный митинг возле Администрации Президента и во многих городах Украины. «ПС» требует отставки главы МВД Арсена Авакова.

    Народный депутат Мустафа Найем сообщил, что конфликт произошел из-за передела рынка контрабанды сигарет. В свою очередь нардеп Ланьо рассказал свою версию происходящего.


    Следственная комиссия напомнила ГПУ о «СБУшной норе» на границе Закарпатья. Сегодня, 22 июля 2015 года, Временная следственная комиссия (ВСК) по Мукачево призвала ГПУ проверить полноту проведенного следствия по "ужгородскому тоннелю", который в свое время был «коридором» для спецслужб России...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яценюк рассказал подробности передачи украинских таможен в управление британцам

    Кабинет министров Украины намерен в кратчайшие сроки передать Закарпатскую, Львовскую, Волынскую и Черновицкую таможни в управление британской компании, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.
    vz.ru/news/2015/7/22/757441.html