ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выигранный школьником из Одессы суд не отменяет процесса сдачи школьных тестов

    20 апреля 2024 суббота
    32 переглядів
    Выигранный одесским школьником первый суд по тестированию не отменяет процесса сдачи тестов

    Выигранный одесским школьником Олегом Ничкой первый суд с требованием приостановки подготовки к тестированию не отменяет процесса сдачи внешнего тестирования в регионе и области.

    Об этом сегодня сообщил руководитель управления образования и научной деятельности Одесской ОГА Дмитрий Демченко.

    "Решение суда никак не скажется на проведении тестирования. Управление образования не является организатором проведения тестов. Тем более, мы не имеем решения суда на руках", - сказал Дмитрий Демченко.

    5 мая Одесский окружной административный суд удовлетворил иск школьника Олега Нички к управлению образования и научной деятельности Одесской областной государственной администрации о приостановке подготовки к внешнему тестированию. Напомним, иск к Минобразования и облуправлению образования с требованием приостановить подготовку к внешнему тестированию ученик 48-й одесской школы Олег Ничка подал осенью 2008 года. Он хочет добиться права выбора: писать тесты или сдавать экзамены. Школьник недоволен, что из программы внешнего оценивания исключили предмет "правоведение". Именно к сдаче этой дисциплины он готовился несколько лет. Одесский окружной административный суд своим решением от 25 ноября 2008 года приостановил подготовку к внешнему тестированию в Украине на время рассмотрения жалобы. 13 января текущего года этот же суд разделил заявление на две части: иск к облуправлению образования рассматривался в Одессе 5 мая. Иск к Минобразования рассмотрят в окружном административном суде Киева 1 июня.

    Адвокат Олега Нички Ирина Залюбовская сообщила, что решение принято на основании отсутствия законодательной базы для организации проведения внешнего тестирования. По ее словам, решение суда не отменяет проведение внешнего тестирования, однако областное управление образования теперь не имеет права участвовать в его организации на территории Одесской области.

    "В Украине вообще нет ни одного законодательного акта, содержащего слово "тестирование". Наши оппоненты заявляют, что в области тестирование проводит центр оценивания знаний, а областное управление образование только организовывает его проведение. Но без участия управления весь процесс проведения тестирования оказывается под вопросом. Учитывая то, что явно нарушается закон, за нами остается право инициацию уголовного дела", - отметила Ирина Залюбовская.

    Заместитель директора регионального центра оценивания знаний Григорий Вартанян заявил, что решение суда вряд ли негативно отразится на проведении внешнего тестирования в области. "Областное управление образования не является организатором и исполнителем, оно только содействует проведению тестирования", - сказал Григорий Вартанян.
    УКРИНФОРМ

    На тестирование знаний по истории явилось 92% зарегистрированных

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору