ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выплаты на детей в Украине: как оформить помощь за 20 минут

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Оформить выплату при рождении ребенка можно онлайн

    Рождение ребенка – радостное событие, но молодой маме приходится оббегать десятки инстанций, чтобы оформить свидетельство, а потом – денежную государственную помощь.

    Документы в роддоме

    Еще несколько лет назад другого выбора не было. Но теперь все проще. Свидетельство вам могут предложить просто в роддоме: работница ЗАГС сама приходит к роженицам, если надо.

    Главное – вы не платите за это ни копейки, только по желанию можно потратиться примерно на 30 гривен, чтобы заламинировать документ.

    Оформление онлайн

     

    Раньше надо было записываться в районное управление труда и социальной защиты, но когда назначат прием, никто точно ответить не мог. Тем более, если не смогли прийти из-за форс-мажора: становитесь в очередь снова. При том, что дома ждет ребенок, которого надо кормить чуть ли не ежечасно.

    Сейчас идти никуда не надо. Существует соответствующая электронная услуга, и оформить помощь при рождении ребенка можно просто из дома – онлайн. Для этого зайдите на сайт Кабмина – www.kmu.gov.ua выберите раздел "Услуги", в нем– подраздел "Электронные услуги". В социальной защите три опции - помощь при рождении ребенка, жилищные субсидии и данные о зарплате.

    Выбирайте помощь при рождении, и далее – "Подать заявление онлайн". После этого вновь открываются две функции – войти с электронной цифровой подписью или по электронной почте. Если входить с ЭЦП, то помощь будет оформлена оперативно, соответственно, и деньги придут быстрее.

    Если же только по электронной почте, то придется все равно идти в собес и лично подписывать документы.

    Рекордно короткое время

     

    Всего эти процедуры занимают от 10 до 20 минут. Все документы – паспорта (ваш и мужа), идентификационные коды и свидетельство о рождении ребенка. Больше ничего не понадобится: только ФИО членов семьи, паспортные данные, сведения о месте жительства.

    Онлайн оформление

     

    Далее выбирайте орган, который будет оформлять пособие (система сама предложит – после того как будет введен адрес проживания и район), а затем – номер счета (карты) и реквизиты банка. Система предлагает еще раз просмотреть документы, чтобы проверить правильность указанных данных.

    Преимущества новой системы

     

    Отправляйте заполненную форму и автоматически на почту придет подтверждение. Первый "транш" начислят сразу (10 320 гривен), остальная сумма будет поступать равными частями – по 860 гривен в течение трех лет.

     

    Читайте также: Запрет на выезд за границу имеют почти 100 тысяч должников по выплате алиментов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору