ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вырубки лесов на Закарпатье не превышают установленных лимитов?

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Леса в Карпатах стало больше?!?

    Соблюдаются Правил рубок главного пользования в горных лесах Карпат? Этот вопрос интересовал Госкомлесхоз Украины в ходе проверки предприятий Закарпатского, Ивано-Франковского, Львовского и Черновицкого областных управлений лесного и охотничьего хозяйства.

    Установлено, что лесхозы в целом обеспечивают эколого-сбалансированное лесопользование в регионе. Фактические объемы рубок главного пользования не превышают лимита, определенного утвержденными расчетными лесосеками. Объемы указанных рубок за последние четыре года уменьшены до 80-85 процентов.

    Как сообщили в Госкомлесхозе, площадь лесов с особым режимом пользования, то есть тех, которые выполняют защитные, охранные и рекреационно-оздоровительные функции, возросла на 228 тыс. га и составляет 49 процентов от общей площади. Общий запас древесины возрос на 14 процентов, запасы зрелых и перезрелых древостоев - на 3 процента. Расчетная лесосека уменьшена на 258 тыс. куб. м, а площадь сплошных срубов главного пользования - в 1,7 раза.

    Однако, подчеркнули в ведомстве, на отдельных предприятиях не в полном объеме отведено насаждения под рубки главного пользования на следующий год, кое-где не соблюдаются организационно-технические требования относительно размеров и расстояния между лесосеки, нарушаются сроки проведения рубок в буковых лесах.
    Отдельного вмешательства требуют древостои, где наблюдается значительное усыхания ельников разного возраста (вкрапления внутри лесных массивов, на хребтах, вдоль дорог и водотоков, на разных по экспозицией склонах и т.д.). Одна из причин усыхания - распространения стволовых вредителей и корневой губки. Лесоводам региона предстоит усилить профилактические меры борьбы с болезнями и вредителями в пораженных насаждениях.

    Правительственный курьер

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору