ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Вышла в свет книга о политике Закарпатья в составе Чехословакии

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
    Книга польского историка Дариуша Домбровского "Польша и Закарпатье: 1938-1939".

    В издательстве "Темпора" увидела свет книга польского историка Дариуша Домбровского "Польша и Закарпатье: 1938-1939".


    Предлагаемая монография Дариуша Домбровского - это системный анализ политики Польши относительно Закарпатья в составе Чехословакии в 1938-1939 гг. Автор подробно описывает измерение международных отношений, геополитические схемы, а также польские диверсионные акции. Анализ основывается на архивных источниках и свидетельствах непосредственных участников событий. Книга рассчитана на историков, политологов, всех, кого заинтересует предложенная тематика.

    "... 1938 год стал важной датой в истории Чехословакии и Подкарпатской Руси, которая в тот период находилась в ее границах. События на международной арене вызвали необходимость изменения статуса восточного региона государства. Введение автономии края именно в 1938 году существенно отразилось на будущем этого края, элиты которого политически хотели независимости от Праги..."

    "... Позиция Праги трактовалась в Варшаве как сотрудничество с большевиками. В Варшаве считали, что Закарпатье является своеобразным залогом Чехословакии, которую в случае падения большевиков необходимо передать Москве..."

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии