ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Яценюк хочет сделать рабами 20,5 миллионов украинцев?

    26 апреля 2024 пятница
    66 переглядів
    Яценюк настаивает на скорейшем принятии новой редакции Трудового кодекса

    Премьер-министр ратует за скорейшее принятие нового Трудового кодекса, который по мнению экспертов, ухудшает положение трудящихся. Эксперты допускают возможность голосования, пока у власти находится «правительство самоубийц» во главе с Яценюком. Но отмечают, что 20,5 миллионов трудоспособных украинцев будут «вынуждены защищать себя и свои семьи».

    «Существенная поддержка работодателям»

    Премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на скорейшем принятии новой редакции Трудового кодекса,."Трудовой кодекс внесен в парламент... это то, что сегодня необходимо принять в Верховной Раде", - сказал он в эфире телепрограммы "10 минут с Премьер-министром".
    Яценюк подчеркнул, что новый кодекс предусматривает «либерализацию рынка труда, создание условий для самозанятости». А на следующий день, на заседании коллегии Минсоцполитики он подчеркнул: «Трудовой кодекс – конституция труда. Как у нас может быть новый рынок труда, если мы имеем советскую систему трудоустройства и вообще советскую политику по трудоустройству?».
    Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец назвал новый кодекс «рабским». «Этот документ написан таким образом, что он предоставляет существенную поддержку органам власти и работодателям. И в то же время существенно ухудшает положение наемным рабочим», - заявил он.


    кодекс


    Зачем менять КзОТ
    Проект Трудового кодекса был зарегистрирован в Верховной Раде 27 декабря 2014 года. Один из его авторов-спикер Владимир Гройсман надеется на скорейшее принятие документа. Кроме него авторами значатся бывшие министры социальной политики Людмила Денисова («Народный фронт») и Михаил Папиев («Оппозиционный блок»), а также экс-глава Нацбанка Степан Кубив (Блок Петра Порошенко).
    Разработанный ими документ должен заменить действующий Кодекс законов о труде (КзОТ), который был принят в 1971 году. При этом в КЗоТе — 18 глав и 265 статей, а в новом Трудовом кодексе — 9 книг и 398 статей. Сами авторы подчеркивают, что в действующий КЗоТ за последние 15 лет из 265 статей и преамбулы, которые содержались в первой редакции КЗоТ, существенно изменились 235 статей кодекса (некоторые из них - неоднократно).
    Михаил Волынец отметил: «Советский кодекс 1971 года более социально-направленный, чем новый. КЗоТ можно было бы просто дополнить, и не принимать новый документ». Он напомнил, пример Польши, где действует старый кодекс, потому, что профсоюзы не дают принять новый.
    «Принят в первом чтении еще в 2008 году»
    Говоря о новом Трудовом Кодексе премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что он уже был принят в первом чтении еще в 2008 году, когда спикером Рады был сам Яценюк. « С тех пор сменилось четыре состава парламента, а документ так и не был принят», - подчеркнул премьер.
    Отметим, авторами упомянутого Яценюком кодекса были «регионалы» Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. Они регистрировали проекты Кодекса неоднократно. Проголосованный в 2008 году законопроект был подготовлен ко второму чтению в декабре 2009-го.
    Затем Стоян и Сухой зарегистрировали законопроект 22 апреля 2012 года. Но он подвергся резкой критике тогдашней оппозиции. Против выступала фракция «Батькивщина», к тому времени лидировал Арсений Яценюк. Так, парламентский комитет по вопросам социальной политики и труда во главе с Андреем Павловским рекомендовал отклонить проект Трудового кодекса, поскольку он значительно сужает права наемных работников. Павловский отметил, что этот проект «написан в интересах олигархов и крупного капитала».
    Либерализация рынка
    Положения из законопроекта Стояна и Сухого повторяются в новом проекте Трудового кодекса. Например, по новому кодексу обязательным будет личный трудовой договор между работником и работодателем, а не коллективный договор, обязательный при нынешнем законодательстве.
    Примечательно, что в 2013 году в интервью Deutsche Welle депутат от партии УДАР, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко заявил: «Нас не устраивает идеология этого кодекса. Он нарушает баланс прав наемных работников на всех этапах - от приема на работу до увольнения» .
    Тогда критики отмечали , что законопроект, например, дает возможность работодателю вместо заключения коллективного договора самостоятельно путем принятия локальных нормативных актов регулировать все внутренние вопросы. «Этот закон выгоден работодателям. А большинство нынешних работодателей входят в Партию регионов, поэтому они заинтересованы в его принятии», - заявлял Розенко.
    Теперь он - министр труда и соцполитики. «Необходимо сделать правила игры на рынке труда простыми и понятными для бизнеса, либерализировать этот рынок», - заявляет Розенко.
    «Правительство политических самоубийц»
    «Сегодня есть коалиция, проект Трудового кодекса зарегистрирован группой депутатов во главе с председателем ВР Владимиром Гройсманом, это коллективная работа Кабмина и депутатов. И тот факт, что под этим законопроектом стоят подписи членов коалиции, означает достаточно высокие перспективы принятия Трудового кодекса», - заявил в СМИ Павел Розенко.
    Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Русллан Бортник считает, что принятие Трудового кодекса не добавит очков власти. «Все понимают, что нынешний Кабмин - правительство политических самоубийц, , коалиция на грани раскола. Настал самый удобный момент для принятия протягивания антисоциальных норм. О рейтингах правительства никто не беспокоится, они и так упали ниже некуда. А новый кодекс облегчит вопросы приватизации, продажи земли. 226 голосов для этого в коалиции найдется», - сказал эксперт.
    А Михаил Волынец отметил, что подготовка к принятию нового Трудового кодекса ведется, когда около 85% населения Украины находится за чертой бедности. «При этом 53% - это люди, которые имеют работу и добросовестно ее выполняют, вот только платят им за нее столько, что не всем и на еду хватает», - подчеркнул он.
    «Полное пренебрежение к трудящимся»
    По мнению Волынца, новая редакция Трудового кодекса существенно нарушает Конституцию Украины, права граждан и международные конвенции организации труда. Он отмечает, что в случае забастовки трудового коллектива, работодатель имеет право уволить всех сотрудников, принимавших в нем участие, если суд признал забастовку недействительной.
    Также работодатель получит право собирать информацию на своих сотрудников. «По моему мнению, это будет слежка за действиями рабочего и сбор компромата», - отметил Волынец: «Или, к примеру, работодатель получит право передать сотрудника другому работодателю по их соглашению. То есть работник- раб и его будут передавать кому-то другому».
    Глава Конфедерации свободных профсоюзов подчеркнул: «Власть демонстрирует полное пренебрежение к трудящимся. Но она не должна забывать, что трудоспособного населения в возрасте от 14 до 70 лет в Украине – 20,5 миллионов и оно вынуждено будет защищать себя и свои семьи».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новый президент Украины Петр Алексеевич Порошенко объявил, что будет восстанавливать экономику страны, разрушенную при Януковиче, при котором министром экономического развития был Петр Алексеевич Порошенко.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Общаются два ассенизатора.
    — Вчера вызывали чистить выгребную яму возле дома Петра Порошенко.
    — Ну и как там у него?
    — Если бы сам не увидел, не поверил бы — всё в шоколаде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дорогие граждане!Для вас радостные новости!
    Не верьте,что экономика Украины идёт ко дну и уже ниже уровня Уганды,что ЕС усложняет для вас визовый режим.Всё это враньё! Это грязная пропаганда Кисель-ТВ,совков и ватников от зависти!На самом деле Европа со дня на день готовится слиться с вами как с родными братьями и сестрами!Прочь границы и условности!В Великобритании уже выпущено несколько миллионов автомобилей «Ягуар» ручной сборки окрашенные в национальные жёлто-синие цвета, которые получит каждый украинец, достигший возраста 16 лет....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Вам больше не обязательно жить в Украине! Каждой семье уже построена вилла на побережьях Франции, Мальты, Италии (на выбор) площадью 400-600 кв.м. с участками по 0,2Га совершенно бесплатно! Во дворах имеются бассейны и установлены батуты «Кетлер», чтобы в свободное время вы могли заниматься любимым делом!К счастью, свободного времени теперь будет много! Каждому пожизненно будет выплачиваться ежемесячное пособие в 3500 эуро, вы никогда не узнаете и не услышите, что такое работа (робота, praca, work, arbeiten) но и это ещё не всё!....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....На каждой вилле будут круглосуточно работать 2 русские рабыни и 1 садовник!Они обязаны будут исполнять все ваши прихоти, терпеть моральные и физические унижения!Виллы будут вам переданы в бесплатную аренду с правом переуступки на 999 лет, а рабы будут выдаваться по утрате ими трудоспособности и на ваше усмотрение тоже бесплатно!.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Это правда! Ваши добрые руководители страны Пидрошенко и Яйценюх часто бывают за рубежом, и они это знают! Просто пока не говорят, так как хотят сделать вам сюрприз! От всего сердца удачи вам.Ждать осталось совсем недолго!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А теперь главное - СОСАААТЬ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После победы Порошенко на президентских выборах, бюджет Украины будет измеряться не в долларах и гривнах, а в конфетах, причём сосательных.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    все те, що написано в проекті "трудового кодекса", на нашій фірмі вже роками впроваджене внутрішніми нормативнима документами та описано в посадовій інструкції. навіть не знаю хто працює дотримуючись існуючого "трудовго кодекса".....і профсоюзів дефакто вже не існує, тільки деюре, профсоюзи вже давно в зговорі з власниками фірм і не являють собою незалежного захисника працівників.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да все это уже сейчас существует! Что вой поднимать, чтоб поменять эту систему - нужно менять государственный строй на советский (без коммунистов только), молодежь уже и не знает, что был 8-и часовой рабочий день, ПРАКТИЧЕСКИ - бесплатное жилье, свет, газ, путевки к морю. Захотели "свободы" - жрите теперь до отвала!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - "Ми стали жити краще"- сказав уряд.
    - "Ми за вас раді" - сказав народ.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Порошенко одобрил отказ от дотирования коммунальных тарифов из бюджета.
    Президент нищей Украины оказался богаче президента США :
    Обама - 477 тыс долл. США
    Порошенко - 15,7 млн. долл. США
    По количеству нищих рабов Порошенко впереди планеты всей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это доход за 2014 год ! (уточнение)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Яценюк - это самая обыкновенная сволочь, продающяя Украину, как последнюю проститутку любой иноземной мрази!!!
    А оболваненный еврейской шоблой украинский народ, как те дурноватые дети, радостно держащие свечку очередному западному барыге, трахающему их родную мать!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РЕЧЬ РАББИ ШНЕЕРСОНА.
    Ребе Менахем Мендел Шнеерсон: славянское племя должно быть истреблено!
    Украинец будет думать, что борется против экспансионистской России, борется за свою самостоятельность, будет думать, что, наконец, обрёл свою свободу, в то время, как полностью попадает в зависимость от нас. То же самое будут считать и русские, будто отстаивают они свои национальные интересы, возвращают «незаконно» отобранные у них земли и прочее. Всё это мы будем делать под предлогом разных суверенитетов, борьбы за свои национальные идеалы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .........В то время мы не дадим ни одной из сторон самоопределиться на основе национальных ценностей и традиций. В этой войне дураков славянское быдло будет ослаблять себя и укреплять нас, главных дирижеров смуты, якобы стоящих в стороне и не только не участвующих в кровавых событиях, но и не вмешивающихся в них...........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Мы не дадим подняться ни одному национализму, а те националистические движения, которые стремятся вывести народ из-под нашего диктата, мы уничтожим огнем и мечом, как что делается в Грузии, Армении, Сербии. Зато мы обеспечим полное процветание нашему национализму — сионизму, а точнее: еврейскому фашизму, который в своей скрытности и мощности является сверхфашизмом....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ...........Не зря Генеральная Ассамблея ООН в 1975 году приняла резолюцию, в которой определила сионизм, как самую отъявленную «форму расизма и расовой дискриминации», но в силу нашего победного шествия на всей планете в 1992 году отменила это решение. Этот международный орган мы сделали оружием наших устремлений по захвату власти над «всеми царствами и народами»...........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....Многочисленную популяцию славян мы лишим национальной элиты, которая и определяет развитие событий, прогресса страны. И, в конечном счёте, весь ход истории. Для этого мы понизим их образовательный уровень — уже в ближайшие 5 лет мы закроем половину их институтов, а в другой половине будем учиться мы. Мы будем добиваться того, чтобы в правительствах славянских стран было как можно меньше представителей коренных народов, которые будут заменены нашей еврейской элитой... ..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ....В средствах массовой информации — на радио, телевидении, печати, в искусстве, литературе, театре, кино мы постепенно вытесним национальные кадры, заменив их нашими или на крайний случай, космополитическими.Будет проведена гуманизация образования, в результате чего предметы, структурирующие мышление левого и правого полушария мозга, будут уменьшены и деструктированы.Об истории говорить нечего. Мы дадим быдлу свой взгляд на историю, где покажем, что вся человеческая эволюция двигалась к признанию богоизбранной нации иудеев властелинами над вс

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава Руанде! Саван хероям! Саван майданутым! Саван рабам!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я как срусский поцреот не согласен, хочу как не во всем развитом мире, почасовая оплата, овертаймы... Я хочу как в наших странах КНДР, Никарагуа, рассия и пмр.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хохлоедоумок галицкий свиномордый.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Народ:"депутаты и члены правительства набили мошну,понастроили дворцов,понакупали дорогих машин.Пора бы и о народе подумать" Ответ яйценюха:"Да,вы правы крепостных еще пару тысяч душ не помешало бы"