ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Юлия Тимошенко станет мэром Киева

    27 апреля 2024 суббота
    24 переглядів

    Намедни истек последний срок подачи заявлений о снятии кандидатур на выборах столичного градоначальника.

    Юлия Тимошенко
    Юлия Тимошенко

    Никто из четверки претендентов от демократических сил — Кличко, Катеринчук, Турчинов и Омельченко — так и не изъявил желания принести себя в жертву и «лечь» под единого кандидата. Финальное предложение об объединении усилий поступило вчера от Виталия Кличко, который заявил, что его команда готова в любой момент встретиться и обговорить возможные принципы сотрудничества «большой киевской команды». Однако призыв г-на Кличко, как и многочисленные переговоры, проводившиеся до этого, не принес никакого результата. Собственно, многие эксперты предсказывали именно такое развитие ситуации в стане политических сил, гордо называющих себя демократами. Как показало время, не «помог» им объединить усилия в борьбе за «правое дело» и критически высокий рейтинг нынешнего столичного мэра Леонида Черновецкого, который, согласно большинству социологических опросов, на протяжении всей кампании значительно превосходил рейтинги своих конкурентов. Не хотелось бы предвосхищать события (выбор сделают киевляне), но аналогии с «каневской» четверкой, потерпевшей в свое время бесславное поражение, просматриваются достаточно четко. Впрочем, не все так печально для демократов, поскольку все те же социсследования оставляют им неплохие шансы создать (в случае объединения) большинство в Киевсовете и стать «костью в горле» неугодного градоначальника. Поэтому совершенно не исключено, что прототип «каневской четверки» в скором времени более серьезно рассмотрит последний месседж Кличко и поработает над созданием большинства.

    Еще в начале столичной мэрской кампании аналитики называли ее пробой сил, некоей прелюдией перед стартом президентской гонки. Но, похоже, что в БЮТ на этот счет имелось собственное мнение. Настоящая генеральная репетиция, скорее всего, состоится в начале или середине осени, когда жителям столицы «сердечными» будет предложено еще раз сходить на избирательные участки. Собственно именно тогда и стартует сама президентская кампания. Похоже, что, по задумке технологов «сердечных», именно осенью Юлия Тимошенко станет их кандидатом на пост столичного градоначальника на очередных внеочередных столичных выборах. Подтверждается вероятность именно такого развития ситуации несговорчивостью БЮТа в выдвижении единого кандидата. На протяжении всей кампании «злые языки» утверждали, что поражение выдвиженца БЮТ на пост городского столичного головы Александра Турчинова, станет началом конца Юлии Тимошенко, инициировавшей эти досрочные выборы. Очевидно, что, пусть и общая, но все же победа над Леонидом Черновецким, непременно была бы поставлена в заслугу лидеру БЮТ и замедлила бы сползание президентского рейтинга Тимошенко. Тогда, что заставило «сердечных» пойти наперекор логике? Ответ прост – возможность проведения еще одних выборов.

    В последнее время, подозревая друг друга, политические силы широко обсуждают некий силовой сценарий срыва выборов и драматическое развитие ситуации после 25 мая. Вчера об этом обмолвился главный милиционер Юрий Луценко, который заявил, что в Украине идет подготовка к «невероятному силовому сценарию», который планируется применить после внеочередных выборов в Киеве. Для этого, по его словам, в столице готовится ряд провокаций и специальных схем. Заметим, что несколько ранее подобную озабоченность поочередно выражали и президент страны, и СП, и СНБО. Очевидно, что срыв выборов на руку многим, в том числе и «сердечным», которые вряд ли увидят своего кандидата в кресле градоначальника. Однако обвинять БЮТ в намерениях сорвать выборы, думается, преждевременно. Скорее всего, на этот раз Юлия Тимошенко, несмотря на кипучий нрав и революционный характер, сыграет значительно тоньше и не пойдет на конфронтацию и прямой срыв выборов. Не взяв Киев с кавалерийского наскока, БЮТ попытается переподчинить себе Крещатик-36 «не мытьем — так катанием». Для осуществления плана достаточно будет посредством большинства в Киевраде попросту заблокировать работу мэрии, что автоматически приведет к новым перевыборам. Паралич КГГА «сердечные» постараются растянуть во времени до начала осени. Очевидно, что к этому сроку Тимошенко таки распрощается с ненавистным ей жестким стульчиком премьер-министра и со спокойной душой станет кандидатом на мэрское кресло.

    Исторический опыт западных демократий свидетельствует о том, что пост столичного градоначальника – прекрасная стартовая площадка для вознесения политиков на новые высоты. Усилия лидера БЮТ подзаработать на президентскую кампанию руля экономическими процессами из кабинета на ул. Грушевского, по большей части, наталкивались на «непонимание» людей, «окопавшихся» на Банковой. Заполучив КГГА, Киевраду, муниципальные масс-медиа, многомиллиардный столичный бюджет и городские земли, до которых не дотянулись руки предшественников, Юлия Владимировна получит тот ресурс, который позволит ей вести на должном уровне битву не только за Банковую, но и (при желании) за заокеанский Белый дом. К тому же новая должность позволит Тимошенко выйти из-под плотной опеки президента и его СП. Взяв под контроль денежные потоки КГГА, лидер БЮТ сможет по полной программе откатать пайковую программу, придуманную светлыми головами из окружения Леонида Черновецкого. А для того, чтобы малоимущие и пенсионеры разглядели французский маникюр на руке нового «подающего», сами продовольственные наборы наверняка значительно потяжелеют, о чем непременно проинформируют население столицы коммунальные СМИ. Оценивая эту «конфетку», рискнем предположить, что эта столичная кампания — не последняя в нынешнем году. Во всяком случае, именно так, похоже, посчитали в БЮТ.

    rupor.info

    ВСЕ ПРО ВЫБОРЫ В КИЕВЕ и КАНДИДАТОВ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вся эта возня, полный отстой!!!
    один "строит" метро, другой "переживает" за русский язык, третий "хочет" возродить исторический центр, четвертый "ждет" когда отдуплится Льюис, старому просто не хватает бабла на "внуков", остальных не знаю, а народ строит их общее счастливое будущее.
    Народ надо жить для себя!!! Тримаймося разом, щасти!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вся эта возня, полный отстой!!!
    один "строит" метро, другой "переживает" за русский язык, третий "хочет" возродить исторический центр, четвертый "ждет" когда отдуплится Льюис, старому просто не хватает бабла на "внуков", остальных не знаю, а народ строит их общее счастливое будущее.
    Народ надо жить для себя!!! Тримаймося разом, щасти!