ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ющенко может ввести в стране чрезвычайное положение

    19 апреля 2024 пятница
    55 переглядів
    Пандемия оставит Ющенко у руля на 6 месяцев

    На Банковой не прочь ввести чрезвычайное положение и оставить Ющенко "у руля" до лета. В ближайшие дни в Украине может произойти попытка введения чрезвычайного положения.



    Об этом уже в открытую говорят в секретариате президента и в СНБО. По мнению издания, законодательной основой для введения ЧП может стать пандемия гриппа. По закону, первым этапом для введения ЧП является соответствующее решение СНБО, заседание которого назначено на сегодня.

    «Убежден, что местом всех дискуссий и принятия решений в этих условиях может быть лишь СНБО, в котором представлены все органы власти», - заявил в комментарии изданию первый замсекретаря СНБО Степан Гавриш. При этом он уточнил, что на понедельник назначено не заседание СНБО, а совещание. Оно и должно определить, как выполняется указ президента о борьбе с пандемией. И по итогам этого совещания может быть созвано внеочередное заседание СНБО.

    Также Гавриш поддержал идею введения ЧП: «Как член СНБО я голосовал бы «за». Я считаю, что жизнь и здоровье людей важнее любой политики. В Бразилии ЧП было введено, когда только заболело калифорнийским гриппом 20 человек. И у нас оно было бы логично с чисто медицинской точки зрения, так как дало бы право управлять ситуацией для недопущения расширения пандемии. Вопрос лишь в том, как отреагируют политики. Тут нужен консенсус».

    В то же время издание отмечает, что указ президента о введении ЧП должен быть утвержден парламентом, а в его стенах эта идея не пользуется популярностью. «ЧП возможно только в том случае, если мнение ведущих врачей и международных экспертов будет едино, что это единственная возможность спасти людей, - рассказал нардеп-регионал Михаил Чечетов. - На сегодняшний день нет объективных причин для введения ЧП. Так что, если указ президента появится, он будет действителен лишь в пределах Банковой».

    Бютовец Андрей Портнов был еще более категоричен: «В парламенте никто не поддержит эту идею. Банковая с ее двухпроцентным рейтингом не сможет навязать обществу не то что ЧП, но и вообще любую свою инициативу. Так что им нужно спокойно доработать два месяца и идти на отдых».

    Главная причина такого отношения, как отмечает газета, опасения, что ЧП приведет к отсрочке выборов. В появившейся в пятницу статье замглавы СП Игоря Попова прямо говорится о такой возможности и называется даже дата выборов в случае их переноса - 30 мая, вместе с выборами в местные советы.

    Также газета отмечает, что неофициально уже давно звучит информация, что все бюджетные возможности Юлии Тимошенко рассчитаны только до 7 февраля, когда пройдет второй тур - после чего закончатся своевременные выплаты зарплат и пенсий; если это правда, перенос выборов на два-три месяца смертелен для премьера и ее рейтинга. Понятно, что в БЮТ к подобным идеям относятся отрицательно. Но и в ПР пока тоже. «Корень всех наших бед, включая эпидемию, в том, что у нас больна власть, - сказал Чечетов. - Было бы глупо продлевать жизнь больной власти».

    Впрочем, источник в СП объяснил газете позицию Партии регионов более прозаично: «А зачем Януковичу перенос выборов? Все рейтинги - и открытые, и закрытые - показывают, что он побеждает и в первом, и во втором туре. И если ситуация не начнет меняться, то он помогать президенту не станет. И пока позиция Партии регионов не поменяется, о ЧП говорить не приходится. Разве что эпидемия действительно приобретет ужасающие масштабы и речь уже пойдет не о политраскладах, а о необходимости спасать тысячи людей».

    Впрочем, пишет газета, введение ЧП и перенос выборов может быть лишь ширмой для реального плана Банковой. Напомним, в пятницу таки состоялось снятие с поста главы фракции Николая Мартыненко, который проводил в НУ-НС политику Тимошенко. Теперь план-минимум, который близок к осуществлению, - избрание главой фракции Вячеслава Кириленко. План-максимум - выход НУ-НС из коалиции и отставка Тимошенко.

    Сторонники премьера рисуют такой план действий: большая часть НУ-НС, Партия Регионов и Литвин голосуют вотум недоверия правительству. Затем и. о. премьер-министра решением СНБО (ввиду эпидемии гриппа и, возможно, введения чрезвычайного положения) назначается Ющенко. Этот пост он и занимает вплоть до президентских выборов, перенесенных на 30 мая, наращивает рейтинг, опускает тимошенковский и выходит во второй тур вместе с Януковичем.

    Правда, никто из опрошенных «Сегодня» пропрезидентских депутатов и чиновников с Банковой этот план не подтвердил. Большинство назвало его абсолютно нереальным и... выгодным Тимошенко. «Эти сценарии пишутся в штабе премьера: ей сейчас нужно уйти в отставку, чтобы не нести ответственности за состояние экономики в самый тяжелый период, и идти в президенты из оппозиции. Она тогда обвинит Ющенко и Януковича в сговоре, а сама останется единственным игроком на посторанжевом поле, - рассказал источник в Секретариате президента. - Но вряд ли кто-то ей предоставит такую услугу. Так что максимум, о чем сейчас можно вести речь, это о выходе НУ-НС из коалиции. Если это произойдет, то в какой-то момент может всплыть тема досрочных выборов Рады. Но пока нет условий, чтобы провести их одновременно с президентскими. Разве что если президентские перенесут на 30 мая. Но даже не факт, что НУ-НС выйдет из коалиции. Депутаты этой фракции просто могут начать шантажировать Тимошенко, чтобы та была вынуждена покупать их голоса».

    Напомним, вчера в эфире «5 канала» прозвучало интервью Ющенко, в котором президент заявил, что оснований для введения чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа в Украине пока нет.



    В Ужгороде будут выборы нового мэра и новых депутатов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору