ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы очень скоро будут иметь современный перинатальный центр

    27 апреля 2024 суббота
    129 переглядів
    Береговский перинатальный центр реконструируют

    Строительство таких медучреждений в каждом областном центре станет логическим продолжением медицинских реформ, начатых этой властью. В необходимости возведения в Ужгороде перинатального центра уверены как областные власти, так и врачи.


    В среду, 1 февраля, председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида посетил родильное отделение Береговской ЦРБ и Ужгородский городской перинатальный центр, ознакомился с условиями, в которых рожают закарпатки, и пообщался с медиками и роженицами.

    Родильное отделение Береговской ЦРБ занимает третий этаж хирургического корпуса.

    Оно рассчитано на 30 коек. Здесь же работает приемно-смотровой кабинет, есть 3 индивидуальные родильные залы, семейная родильная палата; функционируют операционный блок и палата интенсивной терапии новорожденных. В прошлом здешние акушеры приняли 949 родов. Статистика свидетельствует и о том, что большинство женщин района рожают именно в этом отделении - за весь 2011 год только 40 рожениц рожали в других стационарах. Причина, рассказала 27-семилетняя Алена, которая в понедельник родила мальчика, - не только в хороших условиях, но и в человечности врачей:

    - Первенца я рожала в Броварах. Поверьте, тут, в Берегово, условия в разы лучше. Комфортные палаты, внимательные врачи, а главное - человечное отношение всего персонала. Знаю, что говорю, потому что там, на Киевщине, по сравнению со здешними условиями, как Советский Союз.

    Родильное и детское отделения, женская консультация в 2012 году, надеются медики, получат сертификацию на звание «Больницы, доброжелательной к ребенку».

    Таким званием уже может похвастаться Ужгородский городской перинатальный центр - учреждение получило его еще в 2006-м.

    Акушерский стационар работает по принципу обеспечения индивидуальных родов. Каждая роженица может рожать в присутствии близких людей. На сегодня в отделении развернуто 12 индивидуальных родильных комнат. Количество родов в Ужгородском городском перинатальном центре в течение 2011 года возросло: в 2009 году местные врачи приняли 3499 родов, в 2010 - 3533, в 2011 - уже 3546. Почти половина рожениц живут в областном центре.

    Поскольку заведение пока фактически выполняет функции областного перинатального центра, сюда направляются беременные с тяжелой акушерской и экстрагенитальной патологией, практикуется транспортировки глубоко недоношенных младенцев «in uteri».

    И хотя финансирование заведения ежегодно растет (в 2011-м только городской бюджет выделил более 11 млн. грн.), Денег хватает не на все. Так, на питание одной пациентки здесь тратят только 4 грн. в сутки.

    Коллектив учреждения попросил о закупке аппаратуры: кислородной станции и обустройство современной стерилизационной. Вместе с тем, рассказал главный врач УГПЦ Андрей Чабан, уже ровно год все физиологические роды (а они составляют почти 80% от общего числа родов) в заведении являются абсолютно бесплатными:

    - Из прошлого мы уже не просим покупать женщин ничего. Также интенсивно внедряем совместное пребывание матери с ребенком, но после кесарева сечения, новые методики выхаживания маленьких детей. К тому же начали довольно амбициозную методику вагинальных родов после кесарева сечения. То есть, женщина, впервые родила с помощью операции, второго ребенка может родить уже естественным путем.

    Александр Ледида оценил условия осмотренных родильных отделений как вполне удовлетворительные. Вместе с тем, рассказал, что Береговский перинатальный центр уже скоро начнут реконструировать.

    - Но вопрос номер один - это строительство областного перинатального центра. Ведь Президент Украины уделяет особое внимание возведению таких больниц с современным оборудованием в каждом областном центре.

    Таким образом, было принято решение на базе этого «медицинского городка» реконструировать мощное здание, в котором расположится областной перинатальный центр. Условия здесь должны быть безупречными. Работы начнутся уже с весны, а к осени 2013-го, надеюсь, откроем учреждение.



    Пресс-центр ОГА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Этот Чабан абсолютный космос к тому же лжец- без благодийного фонда в роддом и не совайтесь. а это от 400 до 700 гривень. И не надо врать о бесплатных родах

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Благодійні фонди були ,є, і будуть. А на рахунок Чабана, то дуже і дуже хороший лікар і як людина!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    краще би Ледида взяв на контроль нашу жіночу консультацію, яка вагітних жінок не бере на облік до 12 неділь, бо "до 12 неділь дитина може або померти або може бути викидень....." так, хай роблять все для того, щоб не було викиднів і дитина не завмерла в утробі матері...!!!!!!!!!!!Совісті не мають абсолютно, статистику собі роблять на бідах жінок..!!!! треба взагалі звернутися в Міністерство охорони здоров"я, хай вияснять, що це за закони такі в Ужгороді!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На рахунок ЖК підримую!