ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы приняли участие в поисковой экспедиции на Волыни

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    Волонтеры Закарпатья в поисковой экспедиции на Волыни

    На территории Любешевского района Волынской области успешно завершилась поисковая историко-краеведческая экспедиция "Припять-Стоход I". Десять августовских дней волонтеры из Львовской, Закарпатской и Волынской областей провели в Волынском Полесье, изучая страницы истории Первой мировой войны, связанные с этим живописным краем.


    Экспедицию организовали Федерация Скаутов "Галицкая Русь", Волынский областной благотворительный фонд "Последний солдат" при участии специализированного предприятия "Волинські старожитності" – дочернего предприятия научно-исследовательского центра "Охранная археологическая служба Украины" Института археологии НАН Украины, при содействии структур Волынской ОГА и местной власти. Поддержку проведению экспедиции оказали Фонд Анатолия Лисицына (Россия, г. Ярославль) и международная (российско-британская) компания "ТНК – BP".

    Главная задача экспедиции – поиск возможного расположения некрополя времен Первой мировой войны. По информации местных жителей, которые помнят рассказы старожилов, в лесном массиве в окрестностях села Зализница во время войны располагался прифронтовой полевой госпиталь русской армии, а рядом – кладбище, где хоронили воинов, умерших от ран и болезней, а также тех, кто пал на поле боя.

    Организаторы экспедиции решили установить точное местоположение этого кладбища. В рамках Международного гуманитарного проекта "Mamoria Patriae" (Память Отчизны) был сформирован отряд волонтеров. В его состав вошли скауты застав "Львов" и "Ужгород" Федерации Скаутов "Галицкая Русь" и члены благотворительного фонда "Последний солдат", к которым уже на месте присоединилась группа добровольцев – старшеклассников школы с. Зализница. Работы по выявлению некрополя проводились путем закладки поисковых траншей и шурфов на месте возможного расположения кладбища. Обнаруженные останки жертв Первой мировой войны были обследованы без изменения их положения и без эксгумации (поднятие из могил), все находки после фотофиксации помещены обратно в ямы, над которыми восстановили земляной покров.

    Проведенные работы подтвердили наличие военного кладбища в окрестностях с. Зализница и установили его западную границу. Характер захоронений и подъемный материал на соседних участках позволяет связать кладбище с полевым лазаретом, который функционировал рядом в период Первой мировой войны. Для дальнейшей работы над этим объектом необходимы архивные исследования, в результате которых можно определить принадлежность захороненных здесь останков воинов к конкретным военным частям, общий план некрополя, а также имена похороненных здесь воинов. Это позволит в ближайшем будущем привести в надлежащий вид территорию некрополя и увековечить память похороненных здесь солдат.

    Кроме поисково-археологических работ, члены объединенного отряда волонтеров проекта "Memoria Patriae", в связи с приближением 100-летия начала Великой войны, при содействии местной власти провели работы по реконструкции некрополя Первой мировой, расположенного на окраине с. Судче Любешевского района. Здесь, после завершения работ, при участии представителей власти и большого количества верующих, по благословению Высокопреосвященнейшего Нифонта, митрополита Луцкого и Волынского, была отслужена панихида по воинам, погибшим в годы Великой войны.

    Служба информации Федерации Скаутов "Галицкая Русь"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору