ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы заманивают туристов в центр Европы коллекцией старины

    18 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    В Раховском музее колыбу-музей открыли еще в 2005 году

    В селе Деловое, недалеко от райцентра Рахов на Закарпатье, в 1887 году ученые из Вены провели геодезические исследования и установили исторический знак с камнем, указывающим на место, где определен центр Европы.


    Сейчас рядом с памятником работает ресторан. Посетителей приглашают увидеть уникальную коллекцию старых вещей — замков, мисок, колокольчиков, утюгов, мясорубок, фонарей и фотоаппаратов. Среди экспонатов, развешанных на стенах и потолке колыбы-музея, есть много редкостных.

    "В колыбе собраны минимум 6 тыс. различных предметов из быта гуцулов. Ее хозяина зовут Василий Шорбан. Он построил ресторан с елового сруба на месте болота. Стены украсил сельскохозяйственным инвентарем, старой гуцульской одеждой, кухонными предметами своей семьи. Потом ему начали приносить разнообразные вещи отовсюду. Многие редкие предметы хозяин покупал", - рассказывает туристам во дворе колыбы экскурсовод Мария.

    Женщина показывает отдыхающим коллекцию австро-венгерских велосипедов начале 20 в. Они "припаркованы" извне ресторана к бревнам.

    Посетителям ресторана позволяют фотографироваться на фоне экспонатов. Готовят закарпатские блюда. Популярное среди туристов — банош — кукурузная каша, вареная на сметане со шкварками и брынзой.

    На всех стенах заведения размещены старые предметы. Большой столб посреди зала увешан колокольчиками, которые вешали на шею скоту во время выпаса.

    "Черт его отца знает, где они столько замков и всевозможных ключей взяли. Их здесь с тысячу будет! От малейшего, который с ноготь пальчика, до огромных по полметра. Такого чуда в жизни не видел. Здесь рот откроешь, то и вареник в горле еще застрянет, - восхищается Андрей Григорук из Луцка. Он приехал вместе с друзьями туристическим автобусом. - Читал в Интернете, что в этом ресторане есть даже униформа воинов дивизии "СС-Галичина". Надо сфотографироваться обязательно. Интересно, найдется ли в колыбе настоящее повстанческое оружие?"

    Колыбу-музей открыли в 2005 году. Среди экспонатов — старые миски, мебель, коллекция фонарей, печатных машинок, утюгов и керосиновых ламп. В углу на втором этаже стоят старые стиральные машины и радиоприемники.

    Географический центр Европы и колыба-музей находятся по дороге из Рахова в Тячев.

    Виктор ГОМОЛЬ




    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg
    8.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сколько раз уже объясняли, что это не центр Европы, а обычный тригопункт...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Вчителю, дозвольте з Вами трохи не погодитись. Взагалі-то він є центром Європи, але як все витворене людьми, це дуже відносний центр. Його би мож обявити і центром всесвіту. Бо таких центрів Європи у Європі десь коло 20-и.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Один из восьми главных тригопунктов Австро-Венгрии без каких бы- то ни было дальнейших прилагательных. Остальное- выдумки "знатоков латыни"...