ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зеленский подписал закон, предусматривающий ускоренный призыв резервистов

    19 апреля 2024 пятница
    80 переглядів
    При этом вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва, воинского учета или учебных сборов

    Зеленский подписал закон, предполагающий ускоренный призыв на военную службу резервистов, а также ужесточение ответственности за уклонение.
    Об этом сообщает пресс-служба ОПУ. 
     Произошло это после его вчерашнего видеообращения о, в том числе, обращением к президенту РФ Путину. И - перед посланием Путина к Федеральному собранию. 
    Законом вводится новый вид военной службы - военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Когда на военную службу будут призывать граждан, заключивших контракты о прохождении службы в военном резерве и/или зачислены в военный оперативный резерв. 

    То есть теперь президент Украины (Верховный Главнокомандующий ВСУ по представлению Главнокомандующего ВСУ) может в любой момент призывать на военную службу около 150 000 резервистов, без объявления мобилизации и военного положения. В решении будут определяться категории резервистов, которые необходимо будет призывать, задачи, объемы, сроки и порядок проведения призыва и тому подобное.

    "Этот документ совершенствует требования по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований резервистами (военно-обученными лицами с боевым опытом) в особый период без объявления мобилизации", - говорится в сообщении на сайте президента.
    Отмечается, что это позволит оперативно доукомплектовать резервистами военные части всех сил обороны государства, чтобы повысить их боеспособность во время военной агрессии, которая "стремительно нарастает". 

    На граждан, которые будут призваны из числа резервистов в особый период, будут распространяться те же трудовые, социально-правовые и образовательные гарантии, предусмотренные для мобилизованных лиц (в частности, гарантии в содействии трудоустройству для молодых людей в течение 6 месяцев после прекращения такой службы).

    Закон реформирует систему военного учета и деятельность местных органов военного управления, основываясь на европейских принципах и подходах (в частности, предусматривается создание на базе военкоматов территориальных центров комплектования и социальной поддержки; упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов).

    Совершенствуется порядок осуществления воинского учета резервистов, в том числе с помощью автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Обериг" (Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов).

    Закон осовременивает требования к административной ответственности должностных лиц, резервистов, военнообязанных и призывников за нарушение законодательства о воинской обязанности и военной службе и умышленное повреждение или потерю по неосторожности военно-учетных документов.
    Также вводится уголовная ответственность за уклонение от призыва в особый период; от воинского учета или учебных (специальных) сборов.

    30 марта Верховная Рада приняла инициированный президентом закон №3553, цель которого реформирование системы военных комиссариатов. Он также позволяет призывать без мобилизации резервистов в случае "особого периода".

     

    10 неудобных вопросов для Зеленского от лохов поверивших в искренность намерений

     

    Приглашаем Вас присоединиться к нашему каналу в Telegram

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи

    Комментарий: 

    довели людей до жебрацтва і загін худоби стає все легше

    Аватар пользователя Галицких хохлоокупантов - пинком под зад за перевал

    Комментарий: 

    - Чем закончится война украины за Крым?
    - Закончится украина.

    Аватар пользователя Унгвар -не вонючая усраина

    Комментарий: 

    Хохлы,все на Донбасс удобрять землю и паковаться в цинковые бандерольки за жидовские кубышки.