ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жалко есть. Невероятно красивые паски показали в Ужгороде (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    201 переглядів
    Невероятная красота: в Ужгороде изготовили необычные паски с креативным оформлением

    Пасха – это праздник с незаурядными кулинарными традициями. В Ужгороде креативно подошли к изготовлению и отделке главного праздничного блюда – паски.

    «Паска – это выпечка, которую на Пасху должны попробовать все: и те, кто любит сладкое, и те, кому кондитерские изделия безразличны, и дети, и те из них, кого в принципе трудно чем-то накормить. Именно поэтому в составе сдобного теста появились фрукты, орехи, натуральный экстракт ванили, много цедры лимона и апельсина, мускатный орех и цейлонская корица. А в отделке вместо традиционных присыпок использованы изделия из шоколада, пузырьковая карамель, цукаты, орехи в пищевом золотые, пряники, цветы и другие элементы. А еще в составе теста очень много желтков и натуральное сливочное масло. Собственно в качестве и количестве этих ингредиентов – секрет удачной паски, которая будет долго храниться и не терять вкусовых свойств. Эти секретики мне передала мама, а она унаследовала рецепт от своей мамочки. Такие вот династические паски получились. А украшения – это собственное видение и современные веяния в кондитерском искусстве», — рассказала местная мастерица Анна Агафонова.

    Кондитер к празднику приготовила около двух десятков пасок. В отделке использовала морскую тематику – паски украшены шоколадными ракушками ручной работы; цветочные элементы, где в качестве украшений выбрала засушенные розы и лепестки. Безусловно, не обошлось без символических образов – яиц-крашанок, пасхальных пряников, птиц и тому подобное. Золотые мотивы воплотились в цукатах и сухофруктах, позолоченных кандурином (пищевое золото, – ред.). А вот детские паски украшены десятком разновидностей конфет.

    Пасхальные паски в таком виде являются нетипичными для региона, ведь на Закарпатье предпочитают традиционном у оформление из теста, где присутствует религиозная тематика. А вот в закарпатской пасхальной корзине, кроме пасок, обязательно присутствуют яйца и писанки, шовдарь и пикницы (домашние мясо и колбаса, – ред.), грудка – домашнее творожное блюдо, сливочное масло, оформленное в виде барашка и тому подобное. Но паска — это тот гастрономический символ Пасхи, который объединяет праздничные гостинцы всех регионов Украины.

     

    Читайте также: Христос Воскрес! Как в одном из храмов Ужгорода пасхи освящали

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору