ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жители закарпатского села подарили 128-й бригаде Jeep Grand Cherokee (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    39 переглядів
    Заместитель военной части пообещал лично приехать в село и поблагодарить каждого

    Неоднократно жители закарпатского села Вильхивцы-Лазы приобщались к сбору средств и помощи для нужд украинской армии в АТО, которые передавали через волонтеров.


    А узнав недавно, что бойцам - землякам из сто двадцать восьмой горно - пехотной бригады крайне нужен внедорожник, решили купить его для наших защитников.

    Как сообщил нам организатор акции, бывший сельский председатель, а теперь первый заместитель председателя Тячевской райгосадминистрации Василий Демьянчук к этому благородному делу подключились всем селом. Провели собрание, избрали актив, переговорили данный вопрос с настоятелями церквей. Поэтому приступили к работе.

    Стоит отметить, что деньги сельчане сдавали кто сколько смог, кто-то принес сто гривен, а кто-то и тысячу и больше. Всего для закупки автомобиля и организацию поездки в зону АТО было собрано более 100 000 гривен, продукты питания и теплую одежду.

    Таким образом приобрели автомобиль марки Jeep Grand Cherokee. Провели техническое обслуживание авто перед поездкой мастера Андрей Мурга и Василий Агоштен.

    - Главное то, что люди откликнулись и им не безразлично то, что происходит сейчас на востоке нашей страны. И то, какова судьба наших украинских бойцов и будущее родного государства, - отметил Василий Демьянчук.

    Впрочем реальную картину Донбасса ему удалось увидеть собственными глазами, ведь сам возглавил поездку активистов. В дорогу выехали трое активистов на двух машинах. Загрузили еще полный автобусик продуктами и теплой одеждой, часть из которых для бойцов сто двадцать восьмой, а также электрогенератор передали жители соседней Тарасовка. Автобус для отправки гуманитарного груза предоставил Василий Демьянчук, а его сын Василий вместе с водителем Михаил Божья доставили автомобили в зону АТО.

    Однако из-за мощных обстрелы волонтеры из В.- лазов доехали только в Артемовск. И хотя в то же время уже шла речь о перемирии, в дальнейшем передвигаться было крайне опасно.

    На одном из блок - постов встретили правоохранителей из Тячевского райотдела милиции, которые там несли службу. Встреча с земляками была крайне трогательной, добавила сил и уверенности на дальнейшую дорогу.

    И уже не передать слова радости бойцов 128 - й бригады за полученный подарок! После по телефону заместитель воинской части, майор Олег Стукало пообицявся после войны приехать в деревню и лично поблагодарить всех за машину.

    - Если останусь живым обязательно приеду, - сказал на прощание.

    Поэтому активисты молят Бога, чтобы защищал его и всех наших бойцов от гибели. Очень сильно переживали за судьбу воинов во время вывода войск из Дебальцево. И с грустью и болью восприняли известие о потере многих военных из 128 й бригады ...

    В общем, что больше всего поразило так это выдержка и боевой дух украинских бойцов, несмотря на все проблемы в армии проявляют незаурядное мужество и патриотизм.

    К сожалению, военная техника устарела, многие ее еще с советских времен. И хотя военные и пытаются ее поддерживать в надлежащем состоянии без современного оборудования трудно говорить о дееспособности украинской армии. Только та страна, которая имеет сильное войско может чувствовать себя в безопасности и сможет дать достойный отпор - агрессию. Поэтому со стороны государства должно быть сделано все, чтобы материально обеспечить армию в соответствии с мировыми стандартами, - подчеркнул Василий Демьянчук.

    Насущная необходимость также в невоенной технике с помощью которой бойцы смогли бы осуществлять передислокацию. Поэтому при приезде домой активисты снова собирать средства на закупку очередного автомобиля на нужды украинских военных. В следующем номере газеты будут обнародованы списки благотворителей, которые присоединились к этой благотворительной акции.

    Любовь Немеш



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сепаратисти, напевно, вже дякують селу Вільхівці-Лази за допомогу))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Может лучше бы подарили трактор для обработки земли, весна на пороге, пахать надо, вот это и есть процветание Закарпатья, Украины. Но бандерлоги работать не хотят ленивые. Им автомат на шею и убивать своих граждан, да грабить их дома, вот психология майдауннутых. Валягово. Натворили делов, братоубийцы. Бандерлоги не отмоются от пролитой ими крови своих граждан. Будьте прокляты.