ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде журналистка Татьяна Грицищук презентовала книгу "Иду к людям"

    30 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    Закарпатская журналистка Татьяны Грицищук презентует свою книгу "Иду к людям"

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в Ужгородском пресс-клубе состоялась презентация книги закарпатской журналистки Татьяны Грицищук «Иду к людям». Книга вышла в ужгородском издательстве «Художественная линия» за спонсорские и собственные средства автора.

    «Книга моему сердцу дорога. Это 41 материал, лучшие мои статьи за 12-летнюю работу в журналистике. Я печатаюсь в разных изданиях, поэтому дополнительной потребности идти к читателю не было. Но все же решила издать собственную книгу, послушав советы коллег и редактора издательства «Художественная линия» Александры Козориз», - рассказала Татьяна Грицищук.
    Журналистка призналась, что стремилась в своих материалах изобразить родное Закарпатье, рассказать о прекрасных неординарных людей, которые здесь живут, их традициях, обычаях, а также проблемах экологии края, духовности. «Я хотела показать все, чем живут наши люди, их дети», - говорит Татьяна Грицищук.
    Она также рассказала о нескольких интересных случаях из собственной журналистской работы. Например, после написания материала о родном селе - Малый Раковец - и в частности о малораковецкойсамогонке, которую возили пробовать даже Брежневу, телеканал УТ-1 (продюсерский центр «Закрытая зона») изъявил желание сниять сюжет о селе. Особенно запомнился автору и процесс работы над материалом о закарпатце, который в 40 лет нашел свою родную мать. И о студентке, которая мужественно преодолевает недугу, не теряя жизненного оптимизма.
    Главный редактор издательства «Художественная линия» Александра Козориз заметила: «Хорошо, что в такое нелегкое время появляются книги, как «Иду к людям», с которыми действительно не стыдно идти к читателю. Книга выстрадана автором, ведь надо было не только творчески обработать тексты, а и найти финансовую помощь для ее издания», - рассказала редактор. Александра Козориз пожелала автору, чтобы ее журналистские материалы стали основой для литературных произведений: «Публикации Татьяны Грицищук отмечены писательским даром. Положительным является и то, что слова ее героев не содержат налета пуризма, их живая речь не выхолощена к литературной норме, а передана в диалекте, которым и разговаривают люди».
    Один из спонсоров книги Николай Жолтани отметил, что считает книгу «лучом света» в информационном окружении. «Написание книги - это раскрытие потенциала человека, а тем более, когда книга о людях, их судьбах. Я почувствовал, что Татьяной Грицищук движет любовь к людям. Невозможно было бы написать такую книгу, не имея этого чувства к людям», - говорит Николай Жолтани.
    К слову, в прошлом году Татьяна Грицищук в журналистском опросе Ужгородского пресс-клуба реформ получила номинацию «Народный журналист» (за подготовку многочисленных материалов о жизни закарпатской глубинки).
    Книга закарпатской журналистки Татьяны Грицищук «Иду к людям» - о людях и для людей. Героями ее материалов являются известные личности края и Украины: профессор Александр Фединец, дважды Герой Социалистического труда Юрий Питра, народный артист Украины Иван Попович, писатель Иван Чендей, профессор Юрий Переста, поэт-песенник, телеведущий Петр Мага и др.
    В книгу вошли материалы, написанные на протяжении 12 лет журналистской работы с публикацией в областных и всеукраинских периодических изданиях, в частности в «ГАЗЕТЕ по-украински», «Неділя», «Старом замке - Паланке», «Романи Яг», «Молоді Закарпатті», «Корзо», «Ужгороде», «Трембите», всеукраинском независимом женскому журнале «Краянка».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору