ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье Королевскую стоянку разъедает каменный карьер

    30 апреля 2024 вторник
    208 переглядів
    Королевская стоянка - уникальный археологический памятник на Закарпатье

    Уникальный археологический памятник — Королевская стоянка, признан самым древним на территории Восточной и Центральной Европы. Стоянка получила такое «монаршее» название, поскольку ученые открыли ее у поселка Королево в Закарпатье.
    Расположена она на холме, который на 120 м возвышается над рекой Тисой. Украинский профессор археологии Евгений Гладилин, который целое десятилетие вел здесь раскопки, доказал, что сотни тысяч лет назад склоны этой возвышенности были берегом реки (на вершине и сегодня можно найти гальку). Но со временем река промыла себе русло на 100 м глубже и изменила течение.
    Открыли стоянку в 1974 году. Она сразу получила славу самой древней в Старом Свете (до того считалось, что территорию нашей страны первобытные люди заселили гораздо позже, чем другие части Европы). Работали в Королево и украинские, и иностранные ученые. За два десятка лет (последние работы здесь проводили в 1992 году) они исследовали 15 культурных слоев, последнему из которых — 25 тысяч лет, а первому — около миллиона. Вообще, памятники каменного века принято называть «стоянками» (место, где человек обитал более-менее длительный период) либо «мастерскими» (здесь находились подходящие для нужд древних людей камни). Королево — это и стоянка, и мастерская: на 10 га, где проводились раскопки, археологи нашли более 60 тысяч орудий труда первобытного человека (преимущественно из андезита, кремния и кварцита). В руках ученых оказались всевозможные рубила, скребки, остроконечники, резцы, ножи. А вот человеческих останков было найдено гораздо меньше. Исследователи предполагают, что тут жили питекантропы. Они переселились на территорию Европы из Африки в начале ледникового периода. Хотя некоторые ученые допускают, что древние люди пришли сюда другим путем — через Кавказ. Сегодня в Королево тихо. Уже почти 20 лет здесь не ведутся раскопки. Исследователи говорят, что столь значимому археологическому памятнику всегда недоставало внимания властей — и в советское время, и после обретения Украиной независимости. На беду, территория стоянки сегодня соседствует с каменным карьером, который эксплуатирует Львовская железная дорога. Во многих местах экскаваторы «понадкусывали» холмы, как кусочки торта, а затем перемололи их на щебень. По существующим данным, чиновники так и не оформили охранный договор с карьером, нет на раскопках стоянки и знака «археологический памятник национального значения». В Европе, к примеру, в подобных местах давно работают музеи под открытым небом, которые приносят немалые дивиденды от туризма. На Западе умеют оберегать свое прошлое. А у нас бесценные холмы, где можно проследить эволюцию человечества, и дальше разъедает карьер...
    Татьяна ЛУКЬЯНЕНКО "Вечерние Вести"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости