ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сотрудничество между Закарпатьем и Польшей будет только процветать

    30 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    На закарпатском участке украинско-польской границы нет пункта пропуска

    Об этом Генеральный консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд, находящийся с рабочей поездкой на Закарпатье, заявил на встрече с руководством региона.


    "С Закарпатьем пока не наработаны тесные контакты. Однако, эту ситуацию, я лично постараюсь исправить во время своей работы в Украине. Связи Закарпатья с регионами Польши будут крепнуть", - заверил Ярослав Дрозд.

    Приветствуя польских гостей, председатель облгосадминистрации Александр Ледида отметил широкие возможности для украинско-польского сотрудничества на региональном уровне и на уровне местных территориальных громад.

    Основой такого сотрудничества является как межгосударственные соглашения, так и Соглашение о трансграничном сотрудничестве между Закарпатской облгосадминистрацией и Подкарпатским воеводством, многочисленные соглашения между городскими, сельскими и районными советами Закарпатья и Подкарпатского воеводства, - сказал он.

    В то же время председатель Закарпатской ОГА отметил, что развитие сотрудничества тормозит отсутствие пункта пропуска на закарпатском участке украинско-польской границы.

    "Власти Закарпатья считает необходимым продолжить переговоры о возможности открытия такого пункта пропуска на закарпатском участке украинско-польской границы. Это бы открыло путь для 30-40 тысяч туристов из Европы ежегодно, дало бы новый толчок сотрудничеству наших регионов", - сказал А. Ледида.

    В свою очередь Генконсул пообещал более активно лоббировать в Министерстве иностранных дел Польши вопросы развития пограничной инфраструктуры, так и сам считает, что на украинском-польской границе недостаточно пунктов пропуска, в том числе и на Закарпатской области.

    В ходе встречи ее участники коснулись и вопросов визового режима. Ярослав Дрозд проинформировал руководителей Закарпатья об упрощении выдачи виз гражданам Украины для бизнес-поездок в Польшу.

    "Польская сторона постарается как можно больше содействовать гражданам Украины в этом вопросе", - заверил Я. Дрозд.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "так и сам считает, что на украинском-польской границе недостаточно пунктов пропуска, в том числе и на Закарпатской области".
    Ну да, ноль - это явно недостаточно :)