ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских аптеках слышали о снижении цен только по телевизору

    30 апреля 2024 вторник
    57 переглядів
    В Ужгороде аптек больше, чем магазинов, - это уже не смешно!

    Уже больше месяца прошло, как правительство ввело пилотный проект, по которому утвердил референтные цены на некоторые лекарства. По этому проекту, подешеветь на несколько процентов должны прежде всего препараты для больных гипертонией.


    Но пока у гипертоников прыгает давление, - цены замерли.

    В аптеках говорят о постановлении слышали только по телевизору и пока никаких указаний «сверху» не получали.

    Расходы гипертоников должны были снизиться еще в мае - тогда Николай Азаров пообещал снизить цены на гипотензивные препараты.

    Постановление «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью» приняли еще в апреле этого года и сейчас оно «висит» на сайте Кабмина.

    Согласно документу, правительство может устанавливать предельный уровень оптовопродажных цен на медикаменты по-своему - снабженческо-сбытовая надбавка не может превышать 10% оптовой цены, а розничная - не более 25% закупочной.

    Проще говоря, стоимость всех лекарств хотят уравнять, а препараты украинского производства должны подешеветь на 20-30%. В перечне средств для гипертоников в приказе МЗ - 249 позиций.

    Это «Эналаприл», «Лизиноприл», «Бисопролол», «Метопролол», «Амлодипин», «Нифедипин», «Небиволол». Первые три, как рассказала «Замку» одна из работниц аптеки, самые ходовые. Особенно «идет» «Еналаприн» - он самый дешевый. Из дорогих чаще покупают «Небиволол».

    Пенсионерка из Ужгорода Мария Людвиковна из-за гипертонии вынуждена оставлять в аптеках ежемесячно кругленькую сумму.

    Покупает дешевый «Эналаприл», в сторону импортных и не смотрит - не по карману. Об удешевлении препаратов услышала от соседки. «Говорила мне Люба, что в новостях передавали: лекарства меньше стоить будет у нас, как во всей Европе.

    Мне врач выписывала немецкие таблетки от давления, поскольку лучше, но они очень дорогие. У меня таких денег нет. Хорошо, чтобы хоть на «Эналаприл» были, ведь постоянно принимать надо ... А теперь еще и погода такая, что давление прыгает то вверх, то вниз. А дорогие лекарства никак не подешевели. Вранье это все».

    «Замок» поинтересовался, подешевели ли в аптеках Ужгорода обещанные премьером препараты. Оказалось, почти во всех аптеках, в которые мы наведались, о постановлении или где-то когда-то слышали или узнавали уже на месте от нас.

    «О постановлении знаю из телевизора, - рассказывает фармацевт одной из городских аптек. - О приказе еще ничего не говорили. Указаний никаких не получали, препараты не дешевели. Стоимость лекарств зависит от количества действующего вещества, от фирмы-производителя. Иностранные дороже будут, украинские - дешевле».

    Так, в частности в аптеках, расположенных непосредственно в больницах города, 10 мг «Эналаприла» стоит от 5.40 до 5.80 грн. В частных аптеках цена препарата тоже варьирует в пределах 5-6 гривен. Дороже обойдется «Лизиноприл» - от 42 гривен за 10 мг (самый дешевый мы нашли в детской городской клинической больнице - 37 грн). 10 мг «Бисопролола» немецкого производства стоит от 70 до 95 грн, украинского - около 30. Стоимость 10 мг «Небиволола» - 60-70 грн.

    Причем интересно: журналисты, оказалось, - не люди, и закон «О защите прав потребителей», по мнению аптекарей, работников масс-медиа не касается. Мы решили поэкспериментировать: в одной аптеке сказали прямо, что журналисты и мониторим цены на гипотензивные препараты, в другом - не представлялись и спрашивали о стоимости лекарств. В первом случае некоторые фармацевты сначала отказывались разговаривать, потом «ломались» и хотя и возмущенно, но предоставляли информацию о цене медикаментов. Были ситуации, когда провизоры отсылали разговаривать напрямую с директорами, а также данные из журналистского удостоверения переписывали ... В другом случае, когда мы были «простыми смертными покупателями», спокойно сообщали, сколько стоит препарат от давления. Правда, интересовались, почему не даем сразу же «бумажки от врача» и зачем спрашиваем о стольких препаратах.

    «Пока ничего не введено, соглашения не подписаны, никакую информацию предоставить не можем, - прокомментировал Владимир Брич, заместитель начальника управления здравоохранения Закарпатской ОГА. - К тому же не мы реализуем эти медикаменты. Данные о постановлении и приказе содержатся в Интернете».

    То же «Замку» сказали и в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в Закарпатской области, отметив, что правительственный проект находится в стадии разработки, и пока не согласуют с центральным госаппаратом, конкретно сказать ничего не могут.

    После гипертоников, по проекту правительства, заметно легче финансово должно стать диабетикам. Но когда это будет - вилами по воде писано. Эксперты же добавляют: большинство людей не знает реальной стоимости лекарств, поэтому часто ведутся на надписи о низких ценах на фасадах аптек.

    Но с 1 июля не будет уже ни аптек «низких цен», ни «социальных», ни «лучших» - из-за массовых жалоб граждан в правительстве такие эпитеты расценили как недобросовестную рекламу и запретили. А дорогостоящие медикаменты на полках из-за того, говорят специалисты, что рынок в стране монополизирован - в государстве работает до полусотни компаний-импортеров.

    Надежда Вишневская,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору